Госпитализированы контактировавшие с носителями коронавируса в России

31.01.2020, 20:20

Видеосюжет: Владимир КобяковСергей Анцигин
Видео программы «Сегодня»

В России сегодня выявлены первые заболевшие новым коронавирусом: в Забайкальском крае и Тюменской области. Это два гражданина Китая, они пересекли российскую границу несколько дней назад. Так Россия стала одной из 23 стран мира, куда уже пришел этот вирус. Что известно о первых заболевших в России?

Оба пациента, госпитализированных на территории России с диагнозом коронавирус 2019-nCoV, находятся в отдельных боксах инфекционных клиник. Те, кто с ними успел вступить в контакт, тоже госпитализированы. Их количество в Роспортребнадзоре не уточнили. Оба гражданина Китая на родине провели около месяца. Один вернулся в Россию три дня назад, другой приехал в воскресенье.

Власти Забайкальского края уже заявили, что из-за этого случая приостановили занятия во всех школах. В российском правительственном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом призвали относиться к этим новостям без паники. Возглавляющая штаб вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что Росздравнадзору и Федеральной антимонопольной службе поручено пресекать любые попытки завышения цен аптечными сетями.

В список стран, где подтверждены случаи заражения коронавирусом, кроме России, сегодня добавились Италия, Великобритания и Швеция: всего 23 государства.

Эксперты уже сравнили вспышку коронавируса 2019-nCoV с самой первой эпидемией коронавируса у людей, которая произошла в Китае в 2002 году. Там летальный исход был примерно у 9% процентов заразившихся. Гораздо опаснее оказался ближневосточный синдром, также вызванный коронавирусом в 2013-м году. Тогда он распространился из Саудовской Аравии. Смертность составляла более 30%, но заразилось меньшее число людей. При заражении новым китайским коронавирусом летальных исходов около 2%. Но по скорости распространения инфекции и охвату стран новый коронавирус не уступает предыдущим. А по количеству зараженных 2019-nCoV уже обошел их, и это еще не пик.

Российские авиакомпании сокращают количество рейсов в Китай, а все самолеты из Китая теперь будут принимать только в терминале F аэропорта Шереметьево. Там создают специальный медицинский коридор со спецаппаратурой и подготовленным персоналом для контроля самочувствия пассажиров. На Дальнем Востоке также вводят новые правила пересечения российско-китайской границы.

Татьяна Голикова, вице-премьер РФ: «Мы приняли дополнительное решение о том, что граждане, которые хотят пересечь российскую границу через эти пункты, имеющие вид на жительство граждане КНР, а также граждане Республики Беларусь, будут пропускаться, но помещаться под карантин. Мы готовим проект постановление постановления правительства о временном запрете на рабочие визы для граждан КНР».

Сейчас внимательно следят и за динамикой коронавируса в Китае. Уже принято решение готовить эвакуацию россиян из эпицентра эпидемии — провинции Хубэй.

В Китае за сутки количество изолированных и зараженных выросло на 20%. На четверть увеличилось количество смертельных случаев: сейчас их 213. Из клиник всего выписали 211 человек, победивших болезнь. Если брать китайские провинции, граничащие с Россией, то там за сутки тоже увеличилось количество зараженных.

Напомним, Роспотребнадзор и Минздрав выпустили рекомендации, как защититься от заражения коронавирусом, и снизить риск заболеть гриппом и ОРВИ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также