В Китае из-за коронавируса отменяют свадьбы и похороны

31.01.2020, 16:44

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Распространение китайского коронавируса стало чрезвычайной ситуацией международного значения. Об этом объявила Всемирная организация здравоохранения. Все страны прилагают усилия, чтобы обеспечить безопасность своих граждан. Туристов возвращают из Китая на родину, ограничивают авиасообщение с КНР, а в аэропортах усиливают меры безопасности.

История с китайским коронавирусом все больше напоминают сценарий остросюжетного сериала. Второй сезон, вероятно, неизбежен. Инфицированных уже около 10 тысяч, жертв более 200. Еще около 100 человек заболели за пределами Китая, почти в 20 странах, причем не только в Азии, но и Европе, Великобритании, США. ВОЗ признала это чрезвычайной ситуацией международного значения.

Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ: «Мы не знаем, какой ущерб нанесет вирус, если он попадет в страну со слабой системой здравоохранения. Мы должны помочь этим государствам подготовиться к подобному развитию событий, поэтому я объявил о чрезвычайной ситуации, вызывающей международную озабоченность, в связи с глобальной вспышкой нового коронавируса».

Владимир Путин обсудил ситуацию, связанную с коронавирусом, с постоянными членами Совета безопасности России, а в правительстве прошла череда заседаний оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения заболевания.

Сухопутную российско-китайскую границу закрыли в пяти дальневосточных регионах, а утром во Владивосток прилетела группа российских туристов, которым пришлось прервать отдых на китайских курортах. Еще во время полета всем пассажирам измерили температуру, а в аэропорту у каждого взяли пробу слизистых из носоглотки. Анализы сегодня доставят в лабораторию, где исследуют с помощью уникальных тест-систем, разработанных в Новосибирске. Эти диагностические наборы двух видов получили уже все крупные города.

Елена Гаврилова, заместитель генерального директора ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» по научной работе: «Один непосредственно выявляет коронавирус, второй позволяет выявить как коронавирус, так и ОРВИ, как вирус атипичной пневмонии».

Более полутора суток провели 6 тысяч пассажиров круизного лайнера в порту итальянского города из-за подозрений на коронавирус у одной из туристок. Людям позволили сойти на берег около часа назад.

Из Китая поступают тревожные сообщения. В Пекине сегодня ввели обязательную проверку температуры тела в метро. В столовых крупных компаний перешли на выдачу ланч-боксов, чтобы избежать скопления людей в одном помещении. Кроме того, временно запрещены похоронные и свадебные церемонии. Уже известно, что 2 февраля в столице Китая отменили все свадьбы, а их из-за популярности нумерологии намечались сотни.

На неопределенный срок отложили сертификацию санно-бобслейной трассы зимних Олимпийских игр 2022 года, дабы не рисковать здоровьем спортсменов. 18 мировых авиакомпаний объявили об отмене рейсов в китайские города.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также