В России опробованы тест-системы для определения коронавируса

31.01.2020, 13:30

Видео программы «Сегодня»

Выявлять заболевших новым китайским коронавирусом российские ученые уже умеют, теперь они намерены победить заболевание.

Эффективно определять инфицированных позволяют тест-системы, за несколько дней разработанные в новосибирском научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Такие наборы уже отправлены в 15 регионов России, в некоторых они опробованы, в том числе в Приморье.

Первые образцы вакцин от коронавируса предположительно появятся через полгода. Власти китайской провинции Хубэй, наиболее пострадавшей от вспышки заболевания, уже построили в сельской местности более 70 дополнительных медцентров. На прошлой неделе было решено возвести в Ухани две специализированные больницы для лечения пневмонии, вызываемой коронавирусом. Первая рассчитана на тысячу коек, вторая — на 1600.

В конце декабря китайские власти зафиксировали в Ухани вспышку пневмонии, вызванной вирусом 2019-nCoV. В мегаполисе с 11-миллионным населением ввели карантин, его не могут покинуть тысячи иностранцев.

Новый вирус уже был выявлен во Франции и Вьетнаме, в Австралии и Индии, в Италии и Канаде, в Камбодже и Малайзии, в Непале и ОАЭ, в Сингапуре и Республике Корея, в США, Японии и Таиланде, в Финляндии и Германии, на Филиппинах и Шри-Ланке. Общее число заболевших новым коронавирусом в Китае достигло 9720, 213 человек скончались.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также