«Защитно-оборонительная реакция»: дело против сестер Хачатурян может быть закрыто

31.01.2020, 15:19

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Генеральная прокуратура обязала Следственный комитет переквалифицировать обвинение сестрам Хачатурян с убийства на необходимую оборону. Ведомство основывается на результатах экспертизы, в которых сказано, что «в день совершения преступления у девушек возникло психическое расстройство и развилась защитно-оборонительная реакция на действия отца». Теперь сотрудникам СК предстоит провести дополнительное расследование.

Прокуроры не утвердили первоначальное обвинительное заключение по делу сестер Хачатурян, и, как говорят адвокаты, это крайне редкий случай.

Игорь Бушманов, адвокат: «Такие исключительные случаи требуют достаточного обоснования. Если по убийству расследование дела может проводиться в короткий срок, и достаточно проведения медицинских экспертиз, то здесь при принятии решения, прежде всего, учитываются комплексные судебные психолого-психиатрические экспертизы».

Резонансное преступление произошло в июле 2018 года. Три сестры — Мария, Крестина и Ангелина — зарезали в московской квартире своего отца — 57-летнего предпринимателя Михаила Хачатуряна. Сестер сначала отправили в СИЗО, но из-за общественного резонанса изменили меру пресечения на более мягкую: сейчас девушкам нельзя покидать квартиру с 21:00 до 7:00, посещать общественные места и общаться между собой. В остальном они вернулись к обычной жизни.

Специалисты проводили экспертизу за экспертизой. Установлено, что младшая из сестер в момент убийства не отдавала отчет своим действиям, что все трое терпели регулярные издевательства и сексуальное насилие со стороны отца. Посмертное исследование личности Михаила Хачатуряна показало, что он страдал расстройством личности, выражавшемся в необоснованной агрессии, обостренной подозрительности и авторитаризме. У его старшей дочери выявили нарушения психики на почве постоянных домогательств и избиений.

Ключевой в расследовании по делу сестер Хачатурян станет экспертиза, проведенная в Центре судебной психиатрии имени Сербского. Там пришли к выводу, что «в день совершения преступления у девушек возникло психическое расстройство и развилась защитно-оборонительная реакция на действия отца». Основываясь на этом, в Генпрокуратуре решили: это Михаил Хачатурян нанес тяжкий вред здоровью своих дочерей. Именно из-за него у сестер произошло психическое расстройство. А из этого следует, что сестры не убивали, а оборонялись.

Адвокаты потерпевшей стороны с такой трактовкой не согласны.

Георгий Чугуашвили, адвокат потерпевшей стороны: «Здесь вопрос стоит о самом мотиве, а именно: они совершали преступление не в силу наличия психического расстройства, как там изначально указывали, а именно то, что они сами создали обстоятельства, в силу которых они потом и совершили убийство, и они действовали осознанно».

Тем не менее, если уголовное дело против сестер Хачатурян переквалифицируют, как того требует Генпрокуратура, то дело против них вскоре будет прекращено.

Связанные новости

Читайте также