Юрий Трутнев: инструменты по развитию Дальнего Востока надо совершенствовать

03.02.2020, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Действующие инструменты по развитию Дальнего Востока показали свою эффективность, но нуждаются в совершенствовании. Об этом в эксклюзивном интервью НТВ заявил вице-премьер, полпред президента в макрорегионе Юрий Трутнев. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

По словам Трутнева, сегодня на Дальнем Востоке реализуется 2197 инвестиционных проектов. За время работы новых форм государственной поддержки создано 43 тысячи рабочих мест.

Юрий Трутнев: «Я не уверен, что нужно придумывать новые инструменты. Но совершенно несомненно, что уже введенные надо совершенствовать. Мы приняли закон на территориях опережающего развития пять лет назад. Сегодня у нас 49 крупнейших инвестпроектов, выше 10 миллиардов на вложение в каждый. Общий объем инвестиций по ним составит на момент их завершения 3,9 триллиона рублей. Цифры фантастические, они относятся к будущему. Но дело в том, что 870 миллиардов рублей уже пришло по этим проектам на территорию Дальнего Востока.

Трутнев также рассказал, что по дальневосточной ипотеке под 2% для молодых семей принято восемь тысяч заявок и выдано около тысячи кредитов. Сейчас программа нуждается в раскрутке и внимательном присмотре.

Юрий Трутнев: „Сегодня в общей орбите 14 банков, которые участвуют или хотели бы участвовать в этом проекте. Но мы сегодня встречались, собирали всех губернаторов. Точно так же, как мы когда-то раскручивали проект по одному гектару, точно так же нужно сейчас заниматься двухпроцентной ипотекой, она сама по себе не полетит. Там есть целый ряд вопросов, которые надо координировать на уровне глав регионов. Очень внимательно надо следить за ценами на жилье, чтобы не получилось, что мы добавляем денег, добавляем спрос — и вверх полезли цены, которые, собственно говоря, съедят эффект от действий“».

Кроме прочего, добавил Трутнев, есть расчет на то, что появятся новые застройщики, поскольку финансово-технологические возможности существующих в регионе строительных компаний не столь велики, как хотелось бы.

Полпред сообщил, что общий объем финансирования программы развития инфраструктуры на Дальнем Востоке, куда входит строительство 40 новых аэропортов, — 92 миллиарда рублей. Работа несколько запущена и нуждается в оживлении.

Юрий Трутнев: «Вы знаете, я бы сейчас работал даже не столько за большие аэропорты, хотя и назвал Хабаровск, назвал Петропавловск-Камчатский, нам нужна достаточно частая сеть, потому что для целого ряда населенных пунктов Дальнего Востока — около 2,5 тысячи — просто отсутствует другая доступность, кроме авиационной. Соответственно, люди не могут вовремя получить необходимую медицинскую помощь и по каким-то срочным случаям вылететь. Это недопустимо совершенно».

Что касается создания нового регионального авиаперевозчика, то, по словам Трутнева, сейчас изучается, сможет ли стать базовой компания «Аврора». А целью, кроме транспортной доступности, ставится также поддержка дальневосточных предприятий авиастроения.

Интервью Юрия Трутнева программе «Поздняков» выйдет в эфир НТВ в ночь с 3 на 4 февраля, в 00:10.

Читайте также