В Китае научились выявлять коронавирус за несколько минут

31.01.2020, 13:03

В китайском городе Уси (провинция Цзянсу) разработали экспресс-тест, позволяющий за 8–15 минут определить наличие в организме нового типа коронавируса.

Местные СМИ со ссылкой на городское Управление по науке и технологиям сообщает, что экспресс-тест прост в использовании, удобен при перевозке и обладает высокой чувствительностью. Наборы для анализов уже запустили в производство. Сейчас выпуск позволяет тестировать не более 4 тысяч человек в день, первая партия отправлена провинцию Хубэй как самую пострадавшую от заболевания.

Китай 29 января передал России геном нового коронавируса, благодаря ему российские ученые разработали экспресс-тесты, позволяющие выявлять вирус в организме человека в течение 2 часов.

Всемирная организация здравоохранения узнала о вспышке неизвестной пневмонии в Ухани 31 декабря 2019 года, уже 7 января удалось установить возбудитель — вирус 2019-nCoV. Заболевание распространилось за пределы Китая, заразившиеся выявлены в 19 странах: во Вьетнаме, в Индии, Австралии, Камбодже, Малайзии, Непале, Италии, Германии, ОАЭ, Республике Корея, Сингапуре, Канаде, Соединенных Штатах, Таиланде, в Финляндии, Франции, Японии, на Филиппинах и Шри-Ланке.

Общее число зараженных новым коронавирусом в Китае приближается к 10 тысячам, 213 человек скончались. ВОЗ признала вспышку заболевания в Поднебесной чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

По материалам: Синьхуа.

Новости по теме

Читайте также