«Я остаюсь»: крымская чиновница передумала увольняться из-за скандала с блокадниками

31.01.2020, 11:40

Фото: горсовет-керчь.рф

Глава горсовета Керчи Майя Хужина, которая оказалась в центре скандала после поздравления блокадников «хлебом и медалями», забрала заявление об отставке.

Свое решение подать в отставку чиновница объяснила «сиюминутной женской слабостью». При этом Хужина отметила, что само заявление было написано неправильно, и рассказала, что избиратели поддержали ее в сложной ситуации.

Майя Хужина, глава горсовета Керчи: «Я отозвала свое заявление. Вчера я написала заявление, поддавшись сиюминутной женской слабости. Во-первых, заявление написано неправильно, а во-вторых меня выбирали люди по мажоритарному округу. Избиратели мне звонят и говорят, что со мной. Поэтому я остаюсь».

Такое поведение чиновницы уже раскритиковал глава Крыма Сергей Аксёнов, который ранее требовал уволить участниц скандальной истории за неуважение к блокадникам.

Сергей Аксёнов, глава Крыма: «Прочитал сообщения в СМИ о том, что глава горсовета Керчи Мая Хужина не видит своей вины в скандале с вручением хлеба живущим в городе блокадникам и отзывает свое заявление об увольнении. Наглость зашкаливает. Считаю ее заявление ересью и самодурством».

Аксёнов также рассказал, что созвонился с главной администрации Керчи Сергеем Бороздиным, и сообщил, что в том случае, если чиновниц сегодня не уволят, он сам отправится в Керчь на внеочередную сессию горсовета, «на которой в моем присутствии будет поставлена точка в этом вопросе».

Скандал разгорелся после того, как глава горсовета Керчи, ее заместитель и еще несколько местных чиновников посетили 11 керчан, переживших блокаду Ленинграда. Пользователей соцсетей возмутило, что «дамы в шубах» вручали ветеранам медали и хлеб.

Однако в горсовете заявили, что чиновники просто спешили, поэтому им некогда было раздеться, и подчеркнули, что блокадникам дарили не хлеб, а пироги с мясом и картошкой. Сама же Хужина заявила, что не видит своей вины в этой истории. Впрочем, позднее стало известно, что Хужина и ее заместитель Лариса Щербула написали заявления об отставке по собственному желанию.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также