В Минздраве рассказали, почему россияне любят водку

31.01.2020, 10:57

Водка стала самым популярным среди россиян алкогольным напитком из-за своего эффекта и дешевизны, заявил главный внештатный нарколог Минздрава.

Евгений Брюн отметил, что пьющие водку быстрее пьянеют, а пьют ее обычно не для удовольствия, а для того, чтобы забыться и получить кратковременный наркоз.

Кроме того, водка, если сравнивать цены за градус, стоит меньше других спиртных напитков.

Евгений Брюн, главный внештатный нарколог Минздрава: «Объяснить популярность водки трудно. Я думаю, что тут сумма разных причин, в том числе экономических — если посчитать, сколько стоит 1 градус алкогольного напитка, то получится, что самый экономичный напиток — это водка».

При этом Брюн подчеркнул, что крепкие напитки, в том числе и водка, не помогают расслабиться, а, напротив, побуждают к активным действиям.

Сегодня, 31 января, отмечается День рождения русской водки.

Отметим, что, согласно данным ВОЗ, потребление алкоголя на душу населения в России за последние годы значительно снизилось. Как показывает статистика, россияне все чаще отказываются от крепких напитков в пользу более легких вина или пива. Впрочем, регионы с аномально высокой смертью от алкоголя в России еще есть. Это Тува, Курганская и Пензенская области.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также