ВОЗ объявила международный режим ЧС из-за вспышки коронавируса в Китае

30.01.2020, 23:35

Фото: Associated Press © 2020, Chiang Ying-ying

Всемирная организация здравоохранения провела экстренное совещание в Женеве в связи с эпидемией коронавируса 2019-nCoV в Китае.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ: «Мы не знаем, какой ущерб нанесет этот вирус, если он распространится в стране со слабой системой здравоохранения. Мы должны помочь этим государствам подготовиться к такой возможности. По этой причине я объявил о чрезвычайной ситуации, вызывающей международную озабоченность, в связи с глобальной вспышкой нового коронавируса».

Гебрейесус подчеркнул, что ВОЗ продолжает верить в возможности Китая остановить вспышку и высоко оценивает усилия этой страны по борьбе с распространением заболевания: «Китай фактически ввел новый стандарты для действий в таких ситуациях». Чиновник рассказал, что недавно вернулся из Китая и был поражен масштабом мер, предпринимаемых властями для предотвращения эпидемии.

При этом в организации не видят веских оснований для того, чтобы вводить ограничения на международные поездки и торговлю.

Тедрос Адханом Гебрейесус: «Распространение коронавируса можно остановить, если страны примут меры по раннему распознаванию болезни, изолируют больных и отследят их контакты».

По данным ВОЗ, общее число заболевших пневмонией, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV в Китае превысило 8,1 тысячи человек, умерли более 170 человек. За пределами Китая, новый вирус был подтвержден у пациентов в 18 странах: в США, Франции, Таиланде, Сингапуре, Японии, Южной Корее, Канаде, Вьетнаме, Австралии, Непале. Первые случаи заражения подтверждены в Индии и на Филиппинах.

В России заболевших коронавирусом пока не выявлено. Но эксперты полагают, что болезнь может добраться в Россию к середине февраля. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии границы с КНР на Дальнем Востоке. С 31 января будет ограничено железнодорожное сообщение с КНР (кроме поездов Москва — Пекин). Российские авиакомпании сокращают число рейсов в Китай, а туроператоры аннулируют туры. МИД РФ рекомендует россиянам отказаться от поездок в Китай, если они не вызваны крайней необходимостью. Для граждан КНР приостановили выдачу электронных виз, а для ездивших на родину китайских студентов в российских вузах продлили каникулы.

Минздрав разработал временные методические рекомендации, которые направили в регионы. Специалисты назвали препараты, которые можно использовать для борьбы с коронавирусом, и рассказали о профилактике.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также