Роспотребнадзор призвал избегать рукопожатий и поцелуев из-за коронавируса

30.01.2020, 22:35

Видео программы «Сегодня»

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, как можно защититься от заражения коронавирусом.

В Роспотребнадзоре призвали россиян соблюдать меры предосторожности из-за эпидемии пневмонии в Китае, вызванной новым типом коронавируса — 2019-nCoV. Ведомство напоминает простые правила, которые позволят избежать заражения.

Главный совет: поддерживать чистоту рук и поверхностей. Всегда мыть руки перед едой, а также носить с собой и почаще использовать дезинфицирующее средства для рук. На работе регулярно очищать клавиатуру компьютера, пульты, дверные ручки и поручни, телефонные трубки и экран смартфона.

«Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется»

Также в Роспотребнадзоре рекомендуют отказаться от привычки есть орешки, чипсы и любые другие снеки из общей упаковки или посуды, где продуктов могли касаться пальцы других людей. Также следует избегать прикосновений к своему лицу или глазам немытыми руками, особенно в общественных местах или транспорте. Ведомство напоминает, что каждый человек неосознанно прикасается к своему лицу в среднем 15 раз в час.

Эти же рекомендации помогут сохранить здоровье и при других вспышках заболеваний, включая ОРВИ и сезонный грипп.

В четверг было опубликовано распоряжение правительства о временном закрытии границы с Китаем на Дальнем Востоке с полуночи 31 января. Россия ограничит железнодорожное сообщение с КНР (кроме поездов Москва — Пекин), а в ближайшие дни будет принято решение об авиаперелетах. МИД России рекомендует гражданам РФ отказаться от поездок в Китай, если они не вызваны крайней необходимостью.

По последним данным, общее число зараженных новым коронавирусом в Китае превысило 8,1 тысячи человек, более 170 человек скончались. За пределами Китая, новый вирус был выявлен в 18 странах.

В России заболевших коронавирусом пока не выявлено. Но эксперты говорят, что болезнь может добраться в Россию к середине февраля.

По материалам: Роспотребнадзор.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также