Петербургские вузы продлили каникулы китайским студентам

30.01.2020, 20:48

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Вспышка коронавируса в Китае внесла коррективы в учебный график петербургских вузов.

Китайским студентам продлили каникулы на месяц до 2 марта. Соответствующий приказ выпустило Министерство науки и высшего образования России. Университеты Петербурга на него уже отреагировали.

Например, в институте сценических искусств студентам, которые уехали из Петербурга в Китай и не успели вернуться, хотят предложить обучатся дистанционно. С теми же, кто остался в городе, варианты обучения будут рассматривать в индивидуальном порядке.

В университете имени Герцена решили, что те студенты, кто не выезжал из города, начнут учиться, как и было запланировано ранее, — с 3 февраля. Те же кто, возвращаясь с каникул, успел пересечь границу в карантинный период, а их всего таких три человека, будут взяты под особый контроль.

Кроме этого в университетах и студенческих общежитиях усилены профилактические мероприятия. В СПбГУ открылись дополнительные пункты для прохождения медосмотра, где все желающие смогут получить консультацию врачей.

Тем временем поредеть может не только армия китайских студентов, но и экскурсионные группы. Из-за коронавируса иссяк поток и китайских туристов. Таким образом директор Эрмитажа Михаил Пиотровский ожидает спада посещаемости музея.

Новости по теме

Читайте также