Закрытие границы с Китаем объявили «исключительно временной» мерой

30.01.2020, 14:39

Опубликовано распоряжение правительства о закрытии границы с Китаем на Дальнем Востоке.

В документе говорится, что движение будет ограничено через 16 пунктов пропуска. Мера начнет действовать с полуночи 31 января.

При этом подчеркивается, что ограничения «обоснованы особыми обстоятельствами и носят исключительно временный характер». Распоряжение подписал Михаил Мишустин.

Ранее сегодня премьер заявил, что власти «должны сделать все, чтобы защитить наших людей», и поручил ежедневно информировать россиян о ситуации с коронавирусом.

Также с полуночи 31 января ограничат железнодорожное сообщение с КНР (кроме поездов Москва — Пекин), в ближайшие дни будет принято решение о полетах в Китай. МИД же сегодня рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Китай, если они не вызваны крайней необходимостью.

Отметим, что сейчас заболевших коронавирусом, жертвами которого в Китае уже стали 170 человек, в России нет. Однако эксперты говорят, что до нашей страны болезнь может добраться к середине февраля.

Поэтому Минздрав разработал временные методические рекомендации по лечению коронавируса. Специалисты ведомства назвали препараты, которые можно использовать для борьбы с болезнью, и рассказали о профилактике.

Новости по теме

Читайте также