Поклонская предложила отправлять в вытрезвители «буйных супругов»

30.01.2020, 13:10

Наталья Поклонская подготовила поправки к резонансному законопроекту о домашнем насилии.

Начать депутат предложила с переименования документа в «Закон о сохранении и укреплении семьи».

Наталья Поклонская, депутат Госдумы: «Мы должны сместить акценты и не показывать, что дом для человека — самое опасное место. Необходимо сохранять и укреплять семьи, давать возможность остудить горячие головы и бесконечные скандалы».

Особо «буйных супругов» Поклонская предложила отправлять в вытрезвители, а потом — на приемы к психологу и наркологу. А с участковых необходимо строго спрашивать за работу по заявлениям о домашнем насилии.

При этом Поклонская призвала защитить семьи от ложных доносов и манипуляций, в том числе со стороны соседей, учителей и бывших супругов. Например, подчеркнула депутат, соседи, которые говорят, что регулярно слышат крики из другой квартиры, должны предоставлять аудиозаписи. Также записывать разговоры, по мнению Поклонской, следует жертвами, которые рассказывают, что муж или жена их постоянно унижают.

Кроме того, экс-прокурор Крыма заявила, что кризисные центры, которые будут проходить аккредитацию в Минтруде, не должны заниматься коммерческой деятельностью, и предложила полностью исключить из законопроекта пункт об общественных организациях, которые занимаются профилактикой и психологической помощью. По словам Поклонской, НКО не должны вмешиваться в семьи, а пострадавшие женщины смогут получить помощь в государственных кризисных центрах.

Изменить Поклонская предложила и порядок получения защитного предписания, которое помешает насильнику приближаться к жертве. Оно, заявила депутат, должно выдаваться добровольно и «только в том случае, если женщина или мужчина считает, что преследование от его супруга опасно для жизни и здоровья».

Напомним, резонансный законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия» был опубликован на сайте Совфеда в конце ноября. Внести документ в Госдуму планируется к февралю.

Законопроект вызвал много споров в обществе. Прокомментировал документ и Владимир Путин. Президент назвал домашнее насилие «признаком низкой культуры» и призвал сначала «спокойненько обсудить» законопроект, а уже потом принимать окончательное решение.

Читайте также