ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации в полном объеме

29.01.2020, 23:21

Фото: РИА Новости © 2020, Доминик Бутен

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы поддержали ратификацию полномочий российской делегации в полном объеме.

ПАСЕ приняла резолюцию Мониторингового комитета, который рекомендовал подтвердить полномочия российской делегации в полном объеме. За принятие этого решения выступили 96 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы, 44 были против, 7 воздержались.

Результаты голосования уже оценил глава российской делегации, вице-спикер Госдумы Пётр Толстой.

Пётр Толстой, глава делегации РФ, вице-спикер Госдумы: «Работа предстоит большая, потому что когда людям на протяжении многих лет людям внушается образ нашей страны как агрессора, то, конечно, за один день этот образ развеять не удается. Но сегодня сделан еще один шаг… Это общая заслуга всей делегации, которая слаженно работала в ходе всех дискуссий».

А представители украинской делегации заявили, что не уйдут из ПАСЕ, несмотря на то, что большинство депутатов организации поддержали резолюцию, ратифицировавшую в полном объеме полномочия российской делегации.

Напомним, российская делегация принимает участие в открывшейся в понедельник осенней сессии ПАСЕ. Полномочия России в организации были восстановлены в полном объеме в июне. А накануне главу российской делегации Петра Толстого избрали вице-спикером Парламентской ассамблеи Совета Европы.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также