В России запатентовали пожиратель космического мусора

29.01.2020, 18:01

Российские ученые запатентовали космический аппарат, способный собирать и перерабатывать в топливо мусор на орбите Земли.

Устройство презентовали на 44-х Академических чтениях по космонавтике. Обладательницей патента стала сотрудница компании «Российские космические системы» Мария Баркова. Она получила сразу два патента на аппарат.

По словам Барковой, проблема мусора на околоземной орбите носит системный характер, а ее решение требует неотложных мер. Основу мусора составляют отработавшие срок космические аппараты, ступени ракет-носителей, космические зонды и их обломки. Находясь на орбите, они мешают запускам новых устройств.

Аппарат, который презентовала Баркова, сможет ловить космический мусор и превращать его в псевдожидкое топливо. Устройство будет работать при помощи титановой сети диаметром 100 метров, которая за раз сможет схватить до полутонны металла, а затем раздробить его и путем химической реакции Сабатье получать метан и воду. Первый будет использоваться как топливо, а вода будет расщепляться на кислород и водород для новых циклов реакции. Время реакции — от 6 до 8 часов.

«Пожиратель мусора» сможет работать на орбитах от 800 км и должен прослужить до 10 лет.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также