Главпочтамт в центре Москвы превращается в руины

29.01.2020, 17:21

Видеосюжет: Алина Репина
Кадр из видео: Фронде тв / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Уникальная стеклянная крыша Главпочтамта в Москве может обрушиться в любой момент. Тревогу бьют активисты, которые годами следят за состоянием заброшенного здания. Впервые план сохранения объекта культурного наследия разработали еще в 2014 году, но денег на работы тогда не нашлось. В конце прошлого года «Почта России» объявила, что реставрация начнется в январе, но что-то снова пошло не так.

Активист «Архнадзора» Андрей Новичков уже который год ведет хронику развала Главпочтамта. Такие красоты с почтового дрона бы снимать, но увы — больше 10 лет здание заколочено, мало кто вообще помнит, что за этим фальшфасадом.

Почтамт построили на Мясницкой в 1912 году по образу и подобию византийского храма. Посетителя оно действительно повергало в религиозный трепет. Огромный операционный зал 40 на 40 метров без единой опоры был в любую погоду залит светом благодаря прозрачной крыше из металла и стекла, которая была спроектированная предположительно великим Шуховым. Крыша а стояла из трех слоев — первый ярус почти плоский, сверху треугольником его накрывают еще два. Интерьеры операционного зала еще помнят москвичи.

Владимир Шухов, президент фонда «Шуховская башня»: «Это был дворец. Дубовая мебель, латунные трубы. А пневмопочта! Из трубы вылетало письмо со звуком».

Но пришли 90-е зал стали сдавать, постепенно он превратился в этакого каменного полковника — никто ему не пишет, никто не ждет. Собственник — «Почта России» — с реставрацией не спешит. Свой красивейший актив там уже давно перевели в режим «до востребования».

Виктор Максимов, заместитель директора по имущественным вопросам макрорегиона России АО «Почта России»: «Это наше флагманское здание, поэтому мы уделяем ему много внимания. У „Почты России“ есть согласованный проект реставрации».

На деле же проекта нет. В департаменте культурного наследия города Москвы говорят, что никаких документов не получали.

Согласно закону, здание у недобросовестного собственника можно через суд изъять, но чиновники пока на решительные меры не настроены и продолжают писать письма мелким почерком, штрафуя компанию с прибылью в миллиарды рублей на смехотворные сотни тысяч. В январе должны были начаться работы по ремонту крыши, но так и не начались.

Читайте также