Группу Дятлова могло убить секретное климатическое оружие США

29.01.2020, 18:04

Видео программы «Основано на реальных событиях»

Одна из версий гибели группы Дятлова связана с испытаниями на Урале секретного оружия. Сторонники этой версии считают, что баллистическая ракета взорвалась где-то высоко в стратосфере, а группа погибла, потому что случайно оказалась в районе взрыва.

Правда, неясно, зачем было что-то испытывать над Северным Уралом, когда для этого в Советском Союзе было множество специальных секретных полигонов, оборудованных техники. Да и открытие XXI съезда партии ставит крест на версии о серьезных секретных испытаниях.

Николай Андреев, писатель: «Это грандиозное партийное мероприятие, среди делегатов съезда были все руководители партийных организаций все руководители атомных и ракетных проектов, конструкторы. Учебные ракетные пуски в то время проводиться могли, но не испытания, нет. Испытаний быть не могло, потому что главные разработчики сидели в это время в Кремле и слушали доклад Хрущёва».

По другой версии, раз учебные пуски в это время не отменялись, туристов могла убить ракета, по какой-то причине отклонившаяся от заданной траектории. Однако очевидно, что если ракета и была, то упала она не на перевале — иначе спасатели обязательно обнаружили следы падения и ракетного топлива. Кроме того, с Байконура и полигона «Капустин Яр» ракеты летали по совсем другим траекториям.

Евгений Буянов, писатель: «Все пуски ракет сейчас известны. В то время в ту сторону никаких пусков не было, это однозначно ясно. А те обломки ракет, которые нашли в 5–30 километрах, прилетели намного позже с космодрома „Плесецк“».

Много странностей было и в самом расследовании происшествия. Группа Дятлова ушла в поход 25 января 1959 года. Искать туристов начали 22 февраля. Но есть документ, из которого следует, что следствие началось еще 6 февраля, то есть за три недели до того, как была поднята тревога. Бывший следователь прокуратуры Леонид Прошкин и вовсе заявил, что на самом деле уголовных дел о гибели группы Дятлова было два. Одно — для отвода глаз, второе — настоящее.

Странное поведение следственной группы, экспертов, руководства Свердловской области и спецгруппы сыщиков из Москвы правдоподобно можно объяснить лишь одним — власти сами не понимали, что произошло на перевале. Так появилась гипотеза, что это все-таки было испытание секретного оружия. Но только проводили его не советские военные, а американцы.

Президент США Джон Кеннеди как-то признался журналистам, что американским военным подвластно управление погодой. К власти он пришел 1961-м. Резонно предположить, что за два года до этого климатическое оружие уже было создано. Американцы активно испытывали его во время войны во Вьетнаме.

Константин Сивков, заместитель президента Академии ракетных и артиллерийских наук: «Во время войны США во Вьетнаме, для того чтобы блокировать передвижение партизан, над территорией южного Вьетнама и прилегающих районов северного Вьетнама распыляли йодид серебра с самолетов. Из-за этого возникали ливневые облака, и дожди смывали целые огромные районы».

К тому же в то время в Америке разрабатывали и более сложные технологии. В частности, пытались воздействовать на ионосферу — верхнюю часть атмосферы Земли. В 90-е на основе этих исследований была создана таинственная станция HAARP на Аляске, антенны которой, как считается, способны угрожать любой точке земного шара.

Константин Сивков: «Изменения электрических потенциалов в таком масштабе могут привести к возникновению различных погодных аномалий, таких как ураганы или тропические штормы».

Также американское климатическое оружие пытались использовать для воздействия на человеческую психику. Возможно, именно это и повлияло на психическое состояние и вызвало панику в группе Дятлова. Но могло ли американское климатическое оружие вызвать сход снежной лавины? Хотя участники спасательной экспедиции утверждают, что на месте трагедии никакой лавины не было, но результаты эксгумации одного из участников группы — Семёна Золотарева — однозначно говорят — его убила именно лавина.

Правда ли над перевалом Дятлова видели пришельцев? Что скрывали проводники во время поисковой операции? И почему уголовное дело завели до того, как нашли первого погибшего? Смотрите в полном выпуске программы «Основано на реальных событиях».

Связанные новости

Читайте также