Ростовского депутата и его жену могли зарубить из мести

29.01.2020, 14:16

Видео программы «ЧП»

Месть за увольнение отца — сейчас это основная версия причины убийства депутата Законодательного собрания Ростовской области. С Андреем Алабушевым и его женой расправился местный житель — 38-летний Александр Полуян. Его тело нашли рядом с убитыми супругами, он покончил с собой. Известно, что отец Полуяна работал под руководством Алабушева, но недавно был уволен.

С депутатом Законодательного собрания и его супругой расправились в их собственном доме в Зерногорске Ростовской области. Накануне Александр Полуян, будто зная расписание своей жертвы, дождался, когда Андрей Алабушев приедет на обед, и ворвался в коттедж с топором (по другим данным, убийца использовал старинное холодное оружие — палаш).

Первым тревогу забил личный водитель Алабушева. Приехав в назначенный час за начальником, шофер не смог дозвониться. Он перелез через забор, вошел в дом и увидел тела погибших. Позже сыщики нашли и тело предполагаемого убийцы. По предварительным данным, сразу после нападения, мужчина свел счеты с жизнью.

Алабушева знают как опытного агрария, ученого, академика РАН. Всю жизнь посвятил растениеводству, ни с кем не имел конфликтов. Но недоброжелателей у него не было лишь на первый взгляд. В небольшом городе быстро нашлись те, кто предположил, что депутат стал жертвой мести. Якобы Александр Полуян — сын бывшего подчиненного Алабушева, который в прошлом году уволил его отца из-за подозрений в махинациях с зерном. Семье стало катастрофически не хватать денег, супруга была беременна, и у Александра Полуяна сдали нервы. Но эту версию следователям еще только предстоит проверить.

Усомниться в честности самого Алабушева мало кто может, уверяют его коллеги. В аграрном научном центре, который погибший возглавлял, с самого утра к стихийному мемориалу несут цветы. Супруга Андрея Алабушева — Ольга — работала на одной из кафедр.

Сыщикам предстоит провести ряд экспертиз. По поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина, для расследования убийства в Ростовскую область направлены опытные криминалисты центрального аппарата ведомства.

Читайте также