Экстрадированного из Греции россиянина Винника суд Парижа оставил под стражей

29.01.2020, 08:23

Видео программы «Сегодня»

Парижский суд оставил под стражей экстрадированного из Греции Александра Винника. Первое заседание длилось больше 5 часов и закончилось поздно вечером. По словам адвокатов, судья мотивировал решение соображениями безопасности самого обвиняемого.

Адвокат Винника утверждал, что россиянин слишком слаб, чтобы выдержать слушания стоя. Месяц назад он объявил голодовку и сейчас, по словам защиты, находится в критическом состоянии. Кроме того, переводчику не позволили подходить к Виннику достаточно близко, его слова были плохо слышны.

Первое заседание суда прошло в закрытом режиме, как считают адвокаты, с правонарушениями. Не был объявлен состав суда, из зала удалили российского консула, а все сотрудники скрывали лица под масками, объясняя это тем, что Винник болен и может представлять опасность. На вопрос юристов, почему же тогда его вообще привезли в суд, ответа не последовало.

Специалиста по информационным технологиям и создателя криптобиржи Александра Винника задержали в Греции в 2017 году. Американские власти обвиняют его в отмывании от 4 до 9 миллиардов долларов. Похожие обвинения выдвинула против россиянина и Франция, потребовав его экстрадиции. Винник себя виновным не признает.

Связанные новости

Читайте также