Бессимптомный инкубационный период мешает локализовать эпидемию коронавируса

29.01.2020, 07:18

Видео программы «Сегодня»

Масштабы распространения нового коронавируса превзошли вспышку атипичной пневмонии 2002 года. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета по делам здравоохранения Китая. Согласно последним подсчетам, в КНР погибли 132 человека. Возбудитель болезни обнаружен в крови почти 6 тысяч человек.

Новые случаи заражения фиксируют и в других государствах, начиная от Юго-Восточной Азии и заканчивая Европой. Китайские специалисты утверждают, что эпидемию очень сложно локализовать. Это связано с тем, что коронавирус имеет длительный инкубационный период, который проходит без проявления симптомов, однако инфекция в это время уже способна передаваться. Несмотря на это, руководство республики заявило, что обязательно справится с болезнью.

В России случаев заражения не зафиксировано. По данным Ростуризма, в КНР остаются около 5,5 тысячи наших туристов. Всех обещали вывезти до 4 февраля. Граница сейчас фактически закрыта, работает лишь один коридор Харбин — Благовещенск. Через него на родину вернули уже около 200 наших соотечественников.

В Благовещенске сегодня вводят так называемый масочный режим. Средства защиты обязаны будут носить все. Эксперты считают, что рост числа инфицированных в Китае будет продолжаться до 10 дней, после чего пойдет на убыль.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также