Война с памятником

07.05.2011, 19:14

Видео программы «Сегодня»

Попытка увековечить память солдат, погибших в Польше, оборачивается затяжным скандалом.

Попытка увековечить память солдат, погибших в Польше, оборачивается затяжным скандалом. Речь идет о красноармейцах, участвовавших в советско-польской войне 1920 года. Тогда только в боях под Варшавой погибли несколько десятков тысяч бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии.

В память о некоторых из них, чьи останки нашли неподалеку от польской столицы, год назад был установлен памятник. Однако открыть его так и не удалось. Местные жители заявили, что монумент оскорбляет национальные чувства. А наиболее радикально-настроенные из них испортили памятник, облив его краской.

Корреспондент НТВ Айрат Шавалиев выехал на место событий.

Братскую могилу с православным крестом найти не просто. Она в чистом поле, под Варшавой, в стороне от дороги. Но кое-кто здесь недавно побывал: памятная надпись и гранитная ограда забрызганы краской и осквернены надписями.

А ведь все начиналось как благородный акт гражданской мудрости. Польский совет по охране памяти выступил с идеей монумента воинам, пусть и не своим.

Анджей Кунерт, генеральный секретарь Совета охраны памяти о борьбе и мученичестве: «Для нас святой обязанностью является обеспечение достойного места погребения останков солдат. Нам казалось, что это будет очень красивый жест, связанный с польской многовековой традицией. Мы в состоянии чтить могилу солдата вражеской армии».

Три года назад на холме неподалеку были найдены останки 22 солдат Красной армии. Историки подтвердили, что это бойцы армии Тухачевского, погибшие здесь в боях 1920 года.

В той советско-польской войне у каждой стороны были свои цели. Руководство Польши во главе с Пилсудским хотело восстановить страну в границах XVIII века, захватив Белоруссию, часть Украины, Литву. А молодая советская власть пыталась взять контроль над западными губерниями Российской империи и экспортировать дальше идею всемирной революции. Войска Тухачевского были остановлены под Варшавой. На этих полях погибли 25 тысяч советских солдат.

Идею достойно похоронить найденные тела 22-х военнослужащих, пусть и вражеской тогда армии, поддержал нынешний президент Коморовский, в то время еще спикер польского Сейма. Но в ночь перед открытием на монументе появились оскорбительные надписи, а утром обнаружились и их авторы.

Это активисты крайне правой польской партии «Право и справедливость», сторонники Ярослава Качиньского. Памятник, кажется, пал жертвой внутриполитической борьбы. На него вылилась ненависть правых к президенту Коморовскому.

Антони Мацярэвич, представитель партии «Право и справедливость»: «Очень интересно, почему первым решением Коморовского на посту президента стало установка памятника большевикам?»

Показательно, что среди сторонников памятника оказались и польские ветераны. Воевать с костями погибших почти 90 лет назад в весьма неоднозначной войне — не очень мудрая мысль, считают они.

Местный житель: «Это просто скромное кладбище с символическим крестом. Почитаем память погибших солдат, хотя они с нами сражались».

Избирательность памяти некоторых польских политиков получила неожиданное подтверждение в сотне километров от памятника красноармейцам, и это уже эхо Второй мировой.

Дорофей Фёник, краевед: «16 человек были убиты. Часть из них сожжены заживо в своих домах. Это преступление ничем не отличается от немецких зверств. Такой же геноцид».

Дорофей Фёник показывает могилы своих родных и фундаменты домов, в которых они когда-то жили. Залишаны — деревня православных поляков — была полностью сожжена в 46-м. Набег совершила группа польских националистов под руководством Ромуальда Райса по кличке Бурый. Они вырезали деревни своих соотечественников не католиков. Одним из тех, кто спасся из горящего уже дома, был местный житель Пётр Млодзяновски. Тогда ему было шесть лет.

Пётр Млодзяновски: «Загнали всех в хату и подпалили. Я в последний момент сиганул в окно».

Выжившие жители деревни при власти Качиньских пять лет не могли добиться установки памятника жертвам той резни. Зато на главном кладбище Варшавы, в пантеоне польских героев есть и имя того самого организатора геноцида — Ромуальда Райса Бурого.

Пётр Млодзяновски: «Погибшим не давали памятник поставить, а Бурому поставили. Такая власть была».

Требование убрать имя Бурова из списка героев правые националисты игнорируют. Их усилия брошены на борьбу с памятником красноармейцам.

Официальное открытие монумента было сорвано. Узнав об осквернении могилы, российский посол развернул машину и вернулся в Варшаву. Оскорбительные надписи остаются на месте.

Война с памятником продолжается несмотря на то, что теперь у власти в Польше — умеренные политики. Возможно, придется ждать не смены власти, а смены поколений.

Читайте также