Трамп рассказал о «сделке века» по урегулированию израильско-палестинского конфликта

28.01.2020, 21:14

Фото: Associated Press © 2020, Alex Brandon

Во вторник должен быть обнародован план президента США по урегулированию конфликта Палестины и Израиля, который также называют «сделкой века».

Мирный план президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке предусматривает заморозку строительства израильских поселений на палестинских территориях на четыре года, сообщают зарубежные агентства со ссылкой на анонимные источники. В течение этого времени будут согласованы детали о всеобъемлющем соглашении.

Кроме того, должны быть существенно увеличены территории, занимаемые палестинцами, а столица государства будет создана в Восточном Иерусалиме.

Израильские поселения, согласно плану, остаются под контролем Израиля. Как заявил сам Трамп, «сделка века» не будет нести никаких рисков для безопасности Израиля. Для реализации плана США и Израиль образуют совместный комитет. Иерусалим, согласно плану, останется неделимой столицей Израиля, подчеркнул Трамп.

Выступая в Белом доме, Трамп заявил, что план США предполагает сосуществование израильского и палестинского государств и «беспроигрышную возможность для обеих сторон».

Также, по словам Трампа, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил ему о готовности использовать план как основу для прямых переговоров с палестинцами.

«Израиль делает огромный шаг навстречу мирному урегулированию», — подчеркнул президент США.

В свою очередь Нетаньяху на пресс-конференции с Трампом отметил, что план предоставляет реалистичный путь к длительному миру. По его словам, план президента США даст Израилю постоянную восточную границу, чтобы тот мог защищать себя.

План предполагает разоружение палестинской группировки ХАМАС и демилитаризацию сектора Газа, заявил премьер Израиля.

Политическая часть плана описана на 50 страницах, а экономическая часть, которую раскрыли летом 2019 года, — на 30 страницах.

Добавим, что Биньямин Нетаньяху посетит Россию с кратким рабочим визитом: 30 января он встретится с Владимиром Путиным. Как сообщала пресс-секретарь главы правительства еврейского государства Анна Йонатан-Леус, Нетаньяху собирается проинформировать Путина о деталях американского плана ближневосточного урегулирования. В Кремле пока не комментируют предложенную Вашингтоном «сделку века».

По материалам: Associated Press, «Интерфакс», ТАСС.

Читайте также