Секреты женственности узнали от жен

06.05.2011, 18:24

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В театре Буфф премьера спектакля «Примадонны», в котором заняты молодые актеры, а весь актерский состав считает постановку удачной и своей.

Все комедии положений от Шекспира до «Тетушки Чарлеи» из Бразилии на одной сцене. В театре Буфф — премьера, произведение Кена Людвига «Примадонны». Автор пользуется ошеломляющим успехом на Бродвее еще с начала 90-х.

На российские подмостки он пришел сравнительно недавно, но уже завоевал зрительскую любовь. В театре Буфф считают эту постановку огромной удачей, потому что долго искали именно свое произведение.

Корреспондент НТВ Павел Рыжков побывал на премьере.

В театре уверены: «Примадонны» просто обречены на успех. Комедия положений всегда импонирует публике, а здесь еще и сюжет словно перекликается с культовым фильмом «В джазе только девушки».

В пьесе Кена Людвига два незадачливых актера успешно выдают себя за племянниц умирающей миллионерши. Представление с переодеваниями к тому же нашпиговано разными гэгами. Получилось в стиле театра Буфф.

На этом спектакле главным героям, или героиням, примеряют женские парики заранее. Актерам Илье Кузнецову и Андрею Лёвину в стремительно развивающемся действии на сцене придется перевоплощаться быстро и прямо за кулисами.

Заставка на экране «Коламбии Пикчерс» несколько смутила тех, кто редко бывает театре: а действительно ли это спектакль. Правда, киноколлаж в стиле капустника сразу придал настрой, к чему надо готовиться.

Пьесы Кена Людвига хорошо известны на Бродвее, а «Примадонны», написанные пять лет назад, вообще произвели фурор. Автор не просто соединил, а сделал некий фарс в виде выдержек из лучших комедий положений. От шекспировской «Двенадцатой ночи» до «Тетки Чарлеи» Брэндона Томаса. А главные герои а-ля персонажи Тони Кёртиса и Джека Леммона из «В джазе только девушки».

Только драматург явно хотел заставить зрителей надорваться от смеха. В дуэте одному из актеров приходится притвориться глухонемой девушкой. Как признает режиссер Михаил Смирнов, задорности спектаклю предал, прежде всего, очень молодой состав. Средний возраст артистов — 25 лет.

Михаил Смирнов, режиссер-постановщик: «Все дело в размерах звезд. У нас все звезды. Просто есть большие звезды, а есть маленькие. Это просто маленькие звездочки, которые со временем вырастут в большие».

Для Ильи Кузнецова и Андрея Лёвина это первые звездные роли. Они готовились к ним очень серьезно, покупая для своих героинь обувь и выведывая у своих супруг секреты женственности.

Илья Кузнецов, исполнитель роли Макси: «Мы стараемся ходить на каблуках. Забавно, когда приезжаешь в магазин покупать обувь и просишь 44-й размер. Такой женской обуви нет, и на тебя смотрят какими-то ненормальными глазами. Приходится объяснять, что ты — артист».

Андрей Лёвин, исполнитель роли Стефани: «Все у жен узнавали. Все из опыта».

Здесь без преувеличения считают, что никто не сыграет настоящую женщину лучше актера театра Буфф. Как такое возможно, знает художественный руководитель, который воспитал всех актеров, выходящих на сцену, включая режиссера Михаила Смирнова.

Исаак Штокбант, художественный руководитель театра Буфф: «Сам этот не очень серьезный сюжет, но дает огромные возможности для актерской игры, что для нас очень важно».

Штокбант строго подошел к приему спектакля. Перед премьерой «Примадонн» был только один генеральный прогон. Но первые показы на публике развеяли сомнения даже у скептиков. За последние несколько лет получился истинно буффовский спектакль.

Читайте также