Участника из группы Дятлова заподозрили в работе на США

28.01.2020, 17:00

Видео программы «Основано на реальных событиях»

Семёна Золотарёва считают самым загадочным участником группы Дятлова. Возможно, под этим именем скрывался совсем другой человек. Во всех документах он был записан как Семён Золотарёв, однако товарищам он представился Александром. И это не единственная нестыковка в его личном деле.

Игорь Дятлов всегда ходил в поход только с проверенными людьми. Однако участники группы познакомились с Семёном Золотарёвым лишь за три дня до выхода на маршрут. Журналисты предположили, что новичок мог быть внедрен в коллектив ради выполнения особого задания.

В биографии Золотарёва довольно много нестыковок. Он родился в 1921 году, в 1941-м пошел на фронт, однако никто не знает, где он был первые полгода. За всю войну он не получил ни одной царапины, а после поступил в институт физкультуры в Минске. Официально Золотарёв учился на преподавателя физкультуры в женской школе, но, судя по зачетке, его готовили к чему-то более серьезному.

Юрий Кунцевич, руководитель Фонда памяти группы Дятлова: «Среди дисциплин есть фехтование, бокс, борьба, понимаете, силовые такие. В женской школе бокс — вряд ли. Его готовили к чему-то, а специальность написана: „Факультет специальный“».

Впоследствии Золотарёв устроился педагогом, но нигде дольше трех лет не задерживался. В последние несколько лет он работал инструктором на турбазах.

Писатель Алексей Ракитин, который полжизни посвятил расследованию загадочной трагедии, считает, что Золотарёв был послан на перевал Дятлова, чтобы проконтролировать ход секретной операции под кодовым названием «Контролируемая поставка». По версии Ракитина, Золотарёв должен был тайно передать американским шпионам свитер и штаны, вынесенные с закрытого советского ядерного объекта. Исследовав эту одежду, якобы можно выяснить, какое именно оружие там производят.

Неужели Семён Золотарёв действительно был шпионом? Кто на самом деле покоится в его могиле? И какие странные татуировки якобы обнаружили на теле учителя физкультуры уже после трагедии? Смотрите полный выпуск программы «Основано на реальных событиях».

Связанные новости

Читайте также