В Петербурге удалось открыть музей Иосифа Бродского

27.01.2020, 21:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В доме Мурузи на Литейном проспекте, 24 появились полторы комнаты знаменитого поэта-изгоя. Теперь это не только известное эссе на английском языке, но и место для поэтических экскурсий, творческих вечеров и мини-концертов.

На Литейном проспекте открылся музей Иосифа Бродского, который пытались создать еще 20 лет назад. К знаменитым полутора комнатам, где поэт жил вместе с семьей, присоединили остальные большие помещения коммунальной квартиры. Их выкупила девелоперская компания.

Правда, если обстановку в комнате Бродского не тронули, то в самой коммуналке сняли паркет и почистили стены. Так что на первый взгляд кажется, будто ремонт не завершен. Но интерьер останется именно таким. По мнению создателей, так будет проще прочувствовать атмосферу и жизнь поэта в советском обществе.

Леонид Парфёнов, журналист: «Как можно родиться в уже совершенно осовеченном Ленинграде и так через советскость чувствовать Петербург и так оказаться наследником предыдущих двух веков русской поэзии. Через Ахматову, в результате прямого рукопожатия, но потом дальше через акмеистов, через Серебряный век, через Золотой век и так до Державина. Как чувствовать себя в этом смысле русским поэтом?»

Из этой коммунальной квартиры планируют сделать открытое арт-пространство, где будут проводить встречи, творческие вечера и мини-концерты. А на экскурсии в полторы комнаты Иосифа Бродского будут водить группы по 15 человек — больше просто не поместятся.

Читайте также