Узники Клооги вспомнили ужасы фашистского лагеря смерти

27.01.2020, 18:26

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Ко Дню полного снятия блокады Ленинграда петербургская общественная организация «Помним всех поименно» обнародовала страшные кадры документального фильма «Клоога. Лагерь смерти». На Нюрнбергском процессе работа ленинградского оператора Ефима Учителя стала видеодоказательством зверств гитлеровцев на территории Эстонии.

Эльфрида Макогон — одна из 12 тысяч жителей Ленинградской области, угнанных в Клоогу. В лагерь смерти ее, четырехлетнюю девочку, привезли в товарном вагоне из оккупированной немцами Гатчины.

Она помнит телеги, каждый день вывозившие мертвых, вкус гороховой баланды из ведра и мизерный кусок хлеба с опилками. Кормили в Клооге раз в сутки.

Нацисты никого не щадили. Убить могли в любой момент. Девятилетнюю Валя Кудряшова едва не погибла, когда собирала землянику и слишком близко подошла к колючей проволоке во время стрельбы.

В немецком рабстве обе пробыли почти три года. Свободными стали осенью 44-го. Когда в прибалтийскую республику пришли советские войска.

17 сентября 1944 года немцы получают приказ срочно покинуть Эстонию. 19 сентября нацисты казнили две тысячи узников концлагеря, которых не успели эвакуировать. Дата, когда произошло массовое убийство, и количество жертв в Клооге навсегда вбиты в гранитную плиту мемориала.

Память замученных в Клооге людей почтили и в Петербурге на закрытом показе. Но скрывать фильм от людей историки не собираются. Его полностью разместили в Интернете, чтобы весь мир видел, как выглядит фашизм, передает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

Читайте также