В Петербурге сняли документальный фильм о поисковиках с Пулковских высот

27.01.2020, 18:22

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня в Доме журналиста на Невском, 70 показали новый документальный фильм «Своя высота».

Работа поисковиков в Пушкинском районе Петербурга теперь увековечена в киноленте. Ее автор — известная журналистка Екатерина Додзина. В получасовом документальном фильме под названием «Своя высота» она рассказывает о том, как в черте города из окопов времен войны до сих пор поднимают останки солдат и устанавливают их имена.

При этом стройки на юге Петербурга отвоевывают всё новые территории, продвигаясь в сторону Пулковских высот. Например, на 200 гектарах ЖК «Югтаун». По словам авторов ленты, как правило, девелоперы видят в поисковиках только угрозу, однако есть и примеры успешного сотрудничества ради общей цели — увековечивания памяти павших бойцов.

Екатерина Додзина, автор фильма, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: «Не должно увековечивание памяти павших зависеть от мировоззрения девелопера. На мой взгляд, город должен выстроить четкие правила игры, какие-то юридические правила и нормы при строительстве на Пулковских высотах. Для того чтобы поисковики не ходили с протянутой рукой к застройщикам и не просили их пускать за синие заборы».

Премьерный показ авторы фильма приурочили ко Дню полного снятия блокады Ленинграда. Презентацию нового проекта провели сегодня в Союзе журналистов Петербурга на Невском, 70.

Читайте также