Патриарх помолился за защитников Отечества

06.05.2011, 13:08

Видео программы «Сегодня»

Патриарх Кирилл в день Георгия Победоносца отслужил божественную литургию в память обо всех павших воинах, когда-либо защищавших российскую землю.

В православных храмах сегодня чтут память всех героев, кто защищал страну и принес ей победу. Сегодня по церковному календарю — день Великомученика Георгия Победоносца, покровителя и защитника российских воинов. За веру он был жестоко казнен, за мужество и стойкость — прославлен.

Утром на Поклонной горе в храме, который носит имя Георгия Победоносца и построен в честь победы в Великой Отечественной, патриарх Кирилл отслужил божественную литургию. Среди прихожан сегодня много военнослужащих.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Сегодняшний день должен помочь нам понять, что и сегодня, преодолевая трудности, которые не соизмеримы с трудностями военного времени, которые не сравнимы с тем, что старшее поколение, поколение ветеранов, пережило, тем не менее мы должны помнить, что эти наши трудности, которые больно ранят нас, создают чувство неудовлетворения, могут и должны преодолеваться. Не надменным упованием на силу человеческую только, на силу денег, власти или на то, что кто-то за нас что-то сделает и кто-то нам поможет. Все трудности должны преодолеваться нашими собственными усилиями».

Предстоятель Русской православной церкви приветствовал георгиевский парад. В торжественном шествии на Поклонной горе приняли участие представители православных молодежных объединений. Этот символичный смотр посвящен дню Георгия Победоносца и празднику Победы, сообщает НТВ.

Читайте также