Один врач на 18 000 человек: жители Иркутской области часами стоят в очереди к фельдшеру

27.01.2020, 13:20

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Жители Иркутской области, которым нужна медицинская помощь, вынуждены стоять в многочасовых очередях в полуразрушенных помещениях. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе планировали возвести почти два десятка фельдшерско-акушерских пунктов. Все необходимые деньги были выделены, однако большинство строек, по сути, сорвано.

В селе Баклаши в здании, где находится фельдшерско-акушерский пункт, нет ни водопровода, ни канализации, ни отопления. Зато каждое утро есть очередь из нескольких десятков пациентов.

Раньше в поселке, где живут почти 3000 человек, было два фельдшерских пункта. Когда один сгорел, а второй признали аварийным, врачам выделили четыре комнаты в местном доме животноводов. Случилось это 20 с лишним лет назад. За эти годы в соседних деревнях медпункты закрыли. И теперь на несколько поселков с общим населением более 18 тысяч жителей — всего один фельдшер.

По плану реализации нацпроекта «Здоровье» в 2019 году в Иркутской области должны были сдать 18 фельдшерско-акушерских пункта. В итоге построили всего два. Всего же в регионе больше 300 поселков сейчас нуждаются в новых зданиях для врачей. В иркутском управлении капитального строительства в нынешней ситуации винят муниципальную власть, которая, по их словам, ставит невыполнимые условия и мешает работать.

Пока чиновники разных уровней ищут ответы на вопросы, кто виноват и что делать, жители Баклашей и окрестных поселков часами стоят в очереди на прием к врачу и привыкают к мысли, что единственный выход сейчас — вообще не болеть.

Читайте также