Число зараженных коронавирусом в Китае возросло за сутки на треть

27.01.2020, 07:50

Видео программы «Сегодня»

В Китае зафиксирован резкий рост числа тех, кто заразился коронавирусом. Всего за сутки число заболевших выросло на треть и достигло отметки 2744. 80 человек погибли.

Медики предупредили, что вирус продолжает мутировать, и в ближайшее время возможен лавинообразный рост числа заболевших. Местные власти делают все возможное, чтобы уменьшить темпы распространения болезни. Полностью или частично изолированы полтора десятка городов — это около 60 миллионов человек. Из Китая срочно переносят все международные спортивные соревнования. Для обсуждения ситуации в Пекин отправился глава Всемирной организации здравоохранения, в карантинную зону отправляют бригады врачей. Там экстренно строят два инфекционных корпуса.

Япония, США и Франция готовятся эвакуировать своих граждан. Этот вопрос прорабатывает и Россия. В Забайкалье уже ввели режим повышенной готовности из-за ситуации в КНР. Посольство России в Китае обратилось к нашим соотечественникам, которые находятся на территории республики, с просьбой прислать личные данные для экстренной связи. Дипломаты заявили, что заболевших среди россиян в Китае пока нет.

Родион Мунин, студент Харбинского инженерного университета: «Предложили бы эвакуироваться, я поехал бы. Поехал бы домой, конечно. Я пока что обдумываю, честно говоря, этот вопрос. У нас в группе иностранные студенты в основном из разных стран мира, и большинство из них сейчас как раз находятся дома, в безопасности, так сказать. Университет, конечно, желает, чтобы они как можно позже вернулись в Китай в связи с этой вспышкой».

Несмотря на карантин, число подтвержденных случаев заражения за пределами материкового Китая растет. Возбудитель болезни найден в крови жителей десяти стран — от США до Японии. В Гонконге — это специальный административный район Китая — вирус стал причиной новых беспорядков. Власти решили отдать недавно построенные и еще незаселённые жилые комплексы под изоляторы и общежития для медиков. Это вызвало недовольство жителей. Акция протеста переросла в противостояние с полицией.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также