Путин: у преступлений нацистов нет срока давности

26.01.2020, 18:50

Фото: РИА Новости © 2020, Дмитрий Астахов

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям мемориального вечера «Хранитель памяти», приуроченного к Международному дню памяти жертв холокоста.

Владимир Путин, президент РФ: «Холокост — одна из самых трагических, мрачных страниц мировой истории. Преступления нацистов и их приспешников не имеют срока давности, им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, переписать историю — недопустимы и безнравственны».

Как отметил глава государства, общий долг россиян — «хранить и передавать будущим поколениям правду о самой кровопролитной войне XX столетия, о миллионах людей, уничтоженных в газовых камерах, замученных в концлагерях и гетто, умерших от болезней и голода». Особо он выделил, что конец этому «положила Красная армия, которая разгромила нацизм, спасла от истребления и порабощения не только еврейский, но и другие народы планеты».

На этой неделе президент принял участие в международном форуме памяти жертв холокоста в Иерусалиме, где призвал не забывать, что «фабрики смерти» нацистов обслуживали их пособники во многих странах Европы. В том числе в тех, где сейчас идет героизация нацизма.

По материалам: пресс-служба Кремля.

Читайте также