Антисемитизм на Украине: как Киев оправдывает осквернение памятников погибшим евреям

26.01.2020, 15:01

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Итоги недели»

Президент Владимир Зеленский заверил, что на Украине нет антисемитизма. И главу государства совершенно не смутило, что радикалы продолжают осквернять памятники евреям, погибшим в годы Второй мировой войны.

На этой неделе, когда весь мир вспоминал холокост, Зеленский решил напомнить о своем происхождении. Он появился в кипе у Стены Плача в Иерусалиме. По мнению президента, наличие у него еврейской крови — прямое доказательство, что на Украине нет антисемитизма.

Владимир Зеленский, президент Украины: «Вы знаете, что у меня есть еврейская кровь? Прекрасно знаете. За меня проголосовало 74%, какие еще нужны доказательства?»

Зеленский рассказал, что холокост — это трагедия и его семьи: три брата его деда были убиты фашистами. Сегодня, по словам Зеленского, на Украине лишь 5% населения с антисемитскими взглядами. А вот по данным ведущей еврейской правозащитной организации, их не менее 46%. Причем эта цифра выросла в полтора раза со времен «Евромайдана». В родном городе Зеленского — Кривом Роге — на этой неделе осквернили памятник жертвам холокоста. А в Киеве памятник евреям, погибшим в Бабьем Яру, находится под охраной, потому что монумент неоднократно оскверняли неонацисты.

На этой неделе ЦРУ опубликовало документы, которые свидетельствуют, что американская разведка после войны собирала информацию об украинских националистах из разных источников. В ней есть перевод статьи русскоязычного эмигрантского журнала 1951 года, автор которой пишет, что Степан Бандера был агентом Гитлера с позывным «Консул 2».

Против прославления Бандеры активно выступает посольство Израиля, но в МИД Украины ответили, что это внутреннее дело страны. В то же время Киев просит Иерусалим причислить к праведникам мира другого украинского националиста — митрополита украинской греко-католической церкви Андрея Шептицкого. Якобы он спас 150 еврейских детей в годы войны. Однако в Израиле напомнили, что Шептицкий открыто приветствовал Гитлера, лично благословлял запрещенные в России УПА и дивизию СС Галичина.

В итоге получается, что Зеленский, поддерживающий и евреев, и героизацию тех, кто их убивал, пытается объединить невозможное.

Читайте также