«Политический театр»: демократам не хватает улик против Трампа

26.01.2020, 16:55

Видео программы «Итоги недели»

Импичмент в отношении президента — это судебный процесс, но подсудимому быть на нем необязательно. Особенно когда роль присяжных играют сенаторы.

Дональда Трампа приглашали «посмотреть на этот фарс» вживую, но он улетел на форум в Давос. Тему импичмента президент США держал на личном контроле и в день рассмотрения дела побил собственный рекорд в Twitter.

Позиция демократов-обвинителей звучит примерно так: «То, что мы можем показать вам, — ужасно, но то, чего показать не можем, — ужаснее во сто крат». И поэтому Белый дом должен представить новые доказательства, документы, свидетелей. По ходу дела выясняется, что улик против Трампа снова не хватает, и это в тот самый момент, когда даже республиканцы не готовы просто так, большинством, оправдать своего предводителя. Пятеро из них предпочли сначала узнать, о какой новой информации о прегрешениях президента идет речь.

Джордж Конуэй, юрист: «Чего они боятся? Может быть, у них есть доказательства, которые им не нравятся. Они никого не хотят слушать, потому что они знают правду, знают, что он виновен. И поэтому они не хотят показывать эти свидетельства, чтобы об этом узнали американцы».

Сенат затягивать процесс не планирует. Лидер большинства Макконелл выступает с инициативой о его ускорении. Решение о судьбе Трампа будет принято уже на следующей неделе.

При этом после раздумий и колебаний от борьбы и сделки по принципу «Я к вам на допрос, а вы кого-то к нам» отказался даже Джо Байден. То есть позицию важнейшего свидетеля ни сенаторы, ни американский народ уже не услышат.

Джо Байден, кандидат в президенты США, вице-президент (2009–2017): «Причина, по которой я бы не пошел на эту сделку, заключается в том, что это вопрос, имеющий конституционное значение. Они пытаются превратить это в фарс или политический театр. Я не хочу в этом участвовать».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также