Последний раз на сцене родного театра

05.05.2011, 19:06

Видео программы «Сегодня»

Сегодня на сцену Театра Маяковского, где этим вечером должен был играть Александр Лазарев, выходили его зрители, друзья и коллеги.

Сегодня на сцену Театра Маяковского, где этим вечером должен был играть Александр Лазарев, выходили его зрители, друзья и коллеги. Преподнести актеру последние цветы, проститься с ним пришли сотни людей. Многие из тех, кто собирался на отмененный спектакль, не стали сдавать билеты.

В Маяковке Лазарев служил более полувека, ни разу не меняя место работы. Постоянным он был и в личной жизни, прожив 50 лет в браке со Светланой Немоляевой и создав семью, которую называли самой дружной в театральном мире.

С траурной церемонии — корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

Один раз в жизни актера бывает так, что отмененный спектакль собирает аншлаг — никто не сдает билеты, хотя Александр Лазарев сегодня поднялся на сцену в той обязательной для каждого роли, в которой никто не хотел его видеть.

Александр Ширвиндт, народный артист России: «Сейчас уйдем и побежим все своей дорогой к этой мизансцене. Задумаемся, как жить, как друг с другом общаться, чтобы продлить все-таки возможность существования».

50 с лишним лет назад вчерашний студент Лазарев с ходу, едва придя в театр, ввелся на роль в шекспировском «Гамлете». Вот и сегодня вышло по Шекспиру — распалась связь времен. В последний путь актера провожает тот, кто дал ему путевку в жизнь. «Еще раз про любовь» — этот фильм сделал Лазарева известным на всю страну. Его режиссер пережил когда-то открытого им молодого актера.

Георгий Натансон, народный артист России, режиссер: «Я вас, я тебя, Саша, никогда не забуду, как и миллионы зрителей театра и кино. Слава тебе!»

Вот уж действительно народный артист. Не только по званию, раз провожают его всем народом. В зале от рядовых поклонников таланта до самых высокопоставленных. Наина Ельцина, как могла, утешала Светлану Немоляеву.

Наина Ельцина: «Талант его, я думаю, будет жить во всех последующих поколениях, потому что останутся фильмы, и он никогда не уйдет из нашей памяти. Мы его любили, всегда будем любить. Я думаю, что мы сделаем очень много, если мы будем все просить Господа Бога дать сил Светлане выдержать вот все это».

В том, что Светлана Немоляева сегодня выслушала соболезнования искренние до предела, невозможно усомниться, ведь в мире людей искусства не часто встречаются такие крепкие, надежные и любящие семьи. В минувшем году актерская пара отметила полвека своего супружеского дуэта. С верностью и любовью Александра Лазарева мужа сравнится только его верность и любовь к Театру имени Маяковского, в котором он играл всю свою жизнь.

Сергей Арцибашев, народный артист России, режиссер: «Для меня он такой романтик театра! По его ролям, по его отношению к театру. Диапазон его мастерства был необычаен, и он мог, умел в одной роли быть и собирательным, и объемным».

За свою творческую карьеру Александр Лазарев переиграл практически весь классический репертуар. Сегодня он должен был выйти на сцену в роли Ивана Ивановича в спектакле про то, как поссорились знаменитые гоголевские персонажи. Кого теперь вводить на место Лазарева, никто в театре даже представить не может.

Читайте также