Театр Маяковского в трауре

05.05.2011, 16:05

Видео программы «Сегодня»

В Театре имени Маяковского сегодня пришли сотни зрителей, чтобы проститься с Александром Лазаревым-старшим.

В Театре имени Маяковского сегодня пришли сотни зрителей, чтобы проститься с Александром Лазаревым-старшим — актером, который для многих стал воплощением благородства, искренности и верности. Рыцарь на сцене и в жизни — так о нем сегодня говорили коллеги, вспоминая лучшие роли актера. Театр, в котором Александр Сергеевич служил полвека, сегодня, прощаясь со своим ведущим актером, погрузился в траур.

С церемонии прощания — корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

Сегодня отмена спектакля — повод не сдавать, а сохранить билеты на память о дне, когда Александр Лазарев поднялся на сцену в той роли, в которой его никто не ожидал и не хотел видеть. Слишком грубый и резкий поворот сюжета жизни, если актера провожает старшее поколение: режиссер, который много лет назад сделал его знаменитым.

Георгий Натансон, народный артист России, режиссер: «Я вас, я тебя, Саша, никогда не забуду, как и миллионы зрителей театра и кино».

Народного артиста и провожали всенародно. Последний аншлаг Лазарева собрал как самых простых его поклонников, так и самых высокопоставленных.
Вдова первого российского президента утешала вдову актера, а с ним самим прощалась так, словно он был ей близким родственником.

Наина Ельцина: «Я не знаю, по-моему, нет ни одного человека, который бы был равнодушен к таланту Александра Сергеевича. Все его роли, по-моему, на таком высоком уровне им выполнены, что каждая роль и воспитывала нас, и просила нас поклониться его таланту, и одновременно мы все больше и больше в него влюблялись».

Соболезнования Светлане Немоляевой звучали как будто с оттенком зависти: настолько крепкая, надежная и любящая семья не часто встречается в мире творческих людей. Но верность была главным качеством Александра Лазарева. В прошлом году семейному союзу актеров исполнилось полвека — идеальный дуэт, сыгранный на одном дыхании.

Сергей Арцибашев, народный артист России, режиссер: «Для меня он такой романтик театра! По его ролям, по его отношению к театру. Диапазон его мастерства был необычаен, и он мог, умел в одной роли быть и собирательным, и объемным».

50 лет назад вчерашний студент МХАТа легко и быстро был введен в спектакль по Шекспиру. Сегодня в труппе Театра имени Маяковского зияет черная дыра. Ввести кого-то на роль Александра Лазарева просто невозможно.

Читайте также