Си Цзиньпин: распространение нового коронавируса ускоряется

25.01.2020, 18:01

Си Цзиньпин признал, что Китай оказался в «сложной ситуации» со смертельном опасным коронавирусом.

По словам председателя КНР, новый вирус распространяется все быстрее.

В связи с этим на совещании постоянного комитета Политбюро ЦК КПК было принято решение создать специальную группу, которая будет координировать работу по профилактике и контролю распространения вируса. Кроме того, на места будут направлены специальные руководящие группы.

Также Си Цзиньпин выразил соболезнования семьям погибших и поблагодарил медиков, которые «на передовой мужественно сражаются с распространением заболевания».

Напомним, первые сообщения о коронавирусе 2019-nCoV начали появляться в декабре. Вспышка неизвестной пневмонии произошла в городе Ухань, столице провинции Хубэй. С тех пор, по последним данным, заразились почти 1300 человек. 41 пациент скончался.

В связи с эпидемией наивысший уровень реагирования на чрезвычайные ситуации уже объявили в 25 провинциях. Сразу несколько городов были закрыты на карантин, в Китае отменили новогодние гулянья.

Однако эти меры не помешали вирусу выйти за пределы КНР. Заболевшие уже появились во Франции, Австралии, США и ряде азиатских стран. В России случаев заражения коронавирусом пока нет. Ростуризм рекомендовал операторам приостановить продажу путевок в КНР.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также