Последний путь Человека из Ламанчи

05.05.2011, 13:01

Видео программы «Сегодня»

На сцене театра имени Маяковского сегодня траурные ленты и много цветов — в Москве прощаются с Александром Лазаревым-старшим.

На сцене театра имени Маяковского сегодня траурные ленты и много цветов — в Москве прощаются с Александром Лазаревым-старшим. Актером, особенность дарования которого сразу оценили и режиссеры, и критики.

В его сценических образах отмечали поразительную чистоту и благородство. Только в кино он создал около 70 ролей… Полчаса назад в театре, которому Александр Сергеевич прослужил полвека, началась гражданская панихида.

С подробностями — корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

Церемония прощания началась с небольшой задержкой. Поклонники Александра Лазарева стали собираться на Большой Никитской за полтора часа. И никто не сдавал билеты на сегодняшний отмененный спектакль — именно сегодня вечером Александр Лазарев должен был выйти на сцену в роли Ивана Ивановича в спектакле «Как поссорились…» по Гоголю. Таким образом почитатели таланта актера демонстрируют свою верность.

Верность — та самая черта характера, которую многие друзья и коллеги Александра Лазарева считали его главным достоинством. Это действительно был очень ясный и прямой жизненный путь. Еще в школе Александр Лазарев решил, что он будет актером. В выпускном классе прошел отбор в школу-студию МХАТ. После окончания обучения он женился на Светлане Немоляевой, и это получился удивительно крепкий и действительно верный брак. В минувшем году актерская чета отметила «золотую свадьбу».

И больше 50 лет Александр Лазарев прослужил в одном театре — имени Маяковского. Он никогда не менял это место работы, отвлекаясь разве что на фильмы.

Сейчас на Большую Никитскую уже пришли коллеги и друзья Александра Лазарева: Эльдар Рязанов, Инна Чурикова, Лия Ахеджакова и многие другие. Пока попрощаться с атером пускают только его коллег. А буквально часом раньше завершилось отпевание в церкви. Там тоже были только самые близкие. Похоронят Александра Лазарева на Троекуровском кладбище.

Связанные новости

Читайте также