В пермском отеле люди заживо сварились в кипятке: кто за это ответит

25.01.2020, 16:30

Видео программы «Центральное телевидение»

Всю эту неделю следователи, спасатели и журналисты пытались разобраться, кто же виноват в жуткой трагедии, которая произошла в пермском хостеле «Карамель». В ночь на понедельник расположенный в подвальном помещении дешевый отель залило кипятком из лопнувшего трубопровода. Пять человек погибли. Трубопровод постройки 1962 года до недавнего времени был бесхозным. Коммунальщики уверяют, что на баланс к ним он попал совсем недавно, поэтому руки и не дошли поменять ржавые трубы. А в хостеле еще год назад нашли все мыслимые и немыслимые нарушения, в том числе и правил безопасности. Но мини-отель все равно продолжал работать.

В то воскресенье Наталья Шац привезла дочь Катю в Пермь. Утром следующего дня женщина должна была показать ее врачам. Чтобы отдохнуть с дороги, она выбрала мини-отель со сладким названием «Карамель», расположенный в подвале старой хрущевки. Цена всего 900 рублей за ночь и недалеко от больницы.

44-летняя Наталья вместе с маленькой Катей и еще тремя постояльцами «Карамели» — 20-летними Екатериной Аликиной, Елизаветой Зубовой и 23-летним Владом Жениховым — на следующее утро уже не вышли из своих номеров. Той ночью по соседству с хостелом прорвало отопительную трубу центральной магистрали, и все они заживо сварились в кипятке.

Наталья Соценко, администратор хостела: «Я решила, что душ побежал. Пошла посмотреть и увидела, что вода уже бежит по коридору, дверь в шестой номер была открыта, и вода через порог уже переливалась. И я рванула туда, чтобы перекрыть, сделала несколько шагов и поняла, что я по кипятку бегу».

Про Наталью в первые дни после трагедии в Перми будут говорить, что та из отеля спаслась бегством, оставив на верную гибель своих постояльцев. Сама женщина уверяет, что никуда не убегала, а провела у дверей «Карамели» всю ночь до утра.

Вместе с администратором пермского хостела корреспондент НТВ поминутно восстановил события той ночи и попытался понять, почему этот, на первый взгляд, банальный прорыв трубы оборвал жизни пяти человек.

Наталья Соценко позвонила в службу спасения в 1.50. Первыми отель покинули молодая пара из четвертого номера, потом молодой парень из шестого, следом выскочила семейная пара с маленьким ребенком из самого дальнего восьмого номера. В темных извилистых коридорах отеля, заполненных кипятком и обжигающим паром, ориентироваться было очень сложно. Минут через 20 после звонка Натальи на место трагедии приехали спасатели. Но дальше четвертого номера они не прошли. Еще минут десять и спасать из кипящей «Карамели» было просто некого. Погибших Наталью и маленькую Катю Шац нашли в душевой. Мать до последнего боролась за свою жизнь и жизнь своего ребенка.

Кроме центрального выхода был и еще один. Только он вел не на улицу, а в другое, как выяснилось, смежное подвальное помещение, которое тоже было наполнено кипятком из прорвавшейся отопительной магистрали. У этой двери нашли тело пятого погибшего — Влада Женихова.

Позже установили, что лопнула старая 50-летняя труба тепловой магистрали, а у спасателей не оказалось нужного оборудования. Но удивляет то, как гостиница без окон и без запасных выходов все это время успешно работала и, кажется, не вызывала нареканий.

Пока по делу о трагедии в «Карамели» задержан инспектор противопожарного надзора, давший разрешение на работу хостела в подвале бывшего пункта приема стеклотары, Разиф Исмакаев и владелец отеля, 34-летний бодибилдер Сергей Щербаков.

Но кто же будет отвечать за прорыв тепломагистрали: владелец трубы — Пермская сетевая компания — или управляющая компания, что отвечает за коммуникации внутри дома?

Александр Молчанов, пресс-секретарь Пермской сетевой компании: «Труба находится в зоне нашей ответственности. И теплоноситель попал в дом по Советской Армии, 21. За гидроизоляцию дома отвечает управляющая компания. В другие дома теплоноситель не попал».

Алексей Шахаров, заместитель директора управляющей компании: «Труба не наша, но по каналу ПСК вода пошла в дом и через незагерметизированное отверстие попала. Ой, давайте вот это уберем».

Корреспондент:«Почему не попала в другие дома?»

Алексей Шахаров: «Этот канал подходит только к этому дому».

Корреспондент: «Был загерметизирован дом или нет?»

Алексей Шахаров: «Да. Был».

Кажется, теперь этот спор под силу рассудить лишь следственным органам. Пока косвенно пермская сетевая компания все же взяла на себя вину в случившемся и пообещала выплатить семьям погибших по два миллиона рублей, и по 500 тысяч пострадавшим.

Читайте также