«Россия должна платить»: в Польше потребовали компенсаций за Вторую мировую

25.01.2020, 13:55

Россия и Германия должны заплатить за причиненный Польше в годы Второй мировой ущерб, заявил Ярослав Качиньский.

По словам лидера правящей в Польше партии «Право и справедливость», «именно сталинский Советский Союз напал на Польшу 17 сентября 1939 года», а «советские солдаты и палачи НКВД убили сотни тысяч польских офицеров в Катыни и других местах».

Ярослав Качиньский: «Именно Гитлер и Сталин напали на Польшу. Именно немецкое гестапо и советский НКВД совершили невероятные преступления в Польше и других странах».

В связи с этим Качиньский заявил, что Варшава собирается добиваться выплаты компенсаций за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны.

Ярослав Качиньский: «Россия тоже должна платить. Но я не верю, что наше поколение доживет до того, что Москва признает свою ответственность. Единственное, что точно, — это то, что у наших претензий нет срока давности!»

Отметим, что польские власти и ранее поднимали вопрос о выплате компенсаций. Однако и в Москве, и в Берлине говорили, что никаких репараций Варшава не получит. Кроме того, недавно польский МИД заявил о правах на некоторые находящиеся в России картины. На это в Москве ответили, что вопроса о возвращении культурных ценностей для России не существует.

Кроме того, в Москве говорят, что польские власти пытаются переписать историю в угоду сиюминутных политических целей. Так, недавно Владимир Путин заявил, что Россия будет бороться с попытками переиначить историю и исказить правду о Великой Отечественной. Как сказал президент, в России появится специальный центр архивных документов о Второй мировой, и это поможет «заткнуть поганый рот, который открывают некоторые деятели за бугром». А Минобороны опубликовало рассекреченные материалы к 75-летию освобождения Варшавы от фашистов.

По материалам: Bild.

Читайте также