Во Франции 2 человека заразились коронавирусом из Китая

24.01.2020, 23:33

Министерство здравоохранения Франции подтвердило два случая заболевания новым типом коронавируса.

Заболевшие новым типом пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, находятся в больницах в Париже и Бордо. О пациенте в Бордо власти сообщили, что это мужчина 48-лет. Он недавно вернулся из Китая и проезжал через Ухань, где началась вспышка нового заболевания. Мужчина почувствовал недомогание 23 января, а вчера был госпитализирован в индивидуальный бокс.

Все контактировавшие с ним лица и родственники находятся под наблюдением медиков.

Второй случай заражения зафиксирован в Париже. Об этом пациенте подробной информации нет, известно только, что заразившийся человек также на днях приехал из Китая. Сейчас пациент проходит лечение в индивидуальной палате парижской больницы Bichat. Глава Минздрава Франции заявила, что власти делают все, чтобы ограничить распространение вируса.

Ранее в пятницу в США подтвердили второй случай заболевания коронавирусом 2019-nCoV. Житель Чикаго вернулся в город после поездки в китайский Ухань. А первый в США случай заражения подтвердился несколько дней назад у жителя штата Вашингтон. В национальном Центре США по контролю и предупреждению заболеваний предупредили, что, число выявленных случаев в предстоящие дни и недели, скорее всего, продолжит расти.

Напомним, жертвами пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, в Китае стали почти 30 человек. Эпидемия началась в городе Ухань. По последним данным, в Китае пневмонией нового типа заболели около 900 человек. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку болезни национальной чрезвычайной ситуацией для Китая, но воздержалась пока от объявления режима международной чрезвычайной ситуации.

Сейчас въезд и выезд из города Ухань запрещены. Там строят больницу-изолятор для заразившихся. Местному населению советуют не выходить из дома. Случаи заражения выявлены в Сингапуре, Тайланде, Южной Корее, Японии.

Прямые рейсы в Москву из Уханя временно отменены. Прибывающих из Китая в Россию ждет усиленный медицинский контроль. Ростуризм призвал россиян отказаться от поездок в Китай. А компания «Аэрофлот» предлагает бесплатно отложить дату вылета в Китай или вернуть билеты.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также