В США подтвержден второй случай заболевания коронавирусом из Китая

24.01.2020, 21:55

В Центре по контролю и предупреждению заболеваний США заявили, что второй заболевший коронавирусом 2019-nCoV прибыл из Китая в Чикаго.

Заболевший прилетел в США из Уханя 13 января и несколько дней спустя почувствовал недомогание. Пациент был госпитализирован и сейчас остается в изолированной больничной палате в стабильном состоянии. Результаты анализов подтвердили у пациента заражение коронавирусом 2019-nCoV.

Эпидемиологи также наблюдают за контактировавшими с ним людьми. Заразившихся не выявлено.

Первый случай заболевания на территории США пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа, был подтвержден ранее у жителя штата Вашингтон, который также недавно вернулся из Китая. Сейчас в американских аэропортах усилены проверки людей с симптомами простуды. А в национальном Центре по контролю и предупреждению заболеваний США предупредили, что, число выявленных случаев в предстоящие дни и недели, скорее всего, продолжит расти.

Напомним, жертвами пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, в Китае стали почти 30 человек. Эпидемия началась в китайском Ухане. Сейчас там пытаются взять распространение болезни под контроль и срочно строят больницу-изолятор для заразившихся. Въезд и выезд в Ухань перекрыты. Местному населению советуют не выходить лишний раз из дома. Опасный вирус, провоцирующий пневмонию нового типа, уже распространился по другим китайским регионам. Случаи заражения выявлены в Сингапуре, Тайланде, Южной Корее, Японии.

Все прямые рейсы в Москву из Уханя временно отменены. Прибывающих из Китая в Россию ждет усиленный двойной медицинский контроль. А тех, у кого выявили подозрительные симптомы, — изоляция. Пока во всех подозрительных случаях симптомы простуды наблюдались из-за гриппа, ОРВИ, риновируса или других знакомых российским врачам заболеваний. Ростуризм призвал россиян отказаться от путешествий в Китай. А «Аэрофлот» разрешил бесплатно отложить дату вылета или вернуть билеты в Китай из-за вспышки нового коронавируса.

Новости по теме

Читайте также