Адвокаты россиянина Винника заявили о его похищении в Греции

24.01.2020, 20:44

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Адвокаты россиянина Александра Винника, которого накануне тайно перевезли из Греции во Францию, назвали произошедшее похищением. Россиянина увезли прямо из больницы, ничего не сообщив и не позволив связаться с адвокатами.

Александр Винник до того, как в 2017-м приехал с семьей на отдых в Грецию, был известен узкому кругу специалистов. Его фамилию стали упоминать в связи с набирающей силой криптобиржей BTC. В какой-то момент суточный оборот биткоинов на этой бирже достигал объема в 100 млн долларов.

В итоге Винника во время отпуска в Греции арестовали по запросу Соединенных Штатов. В Вашингтоне его обвинили в отмывании 4 млрд долларов через криптобиржу. Затем Россия объявила о двух уголовных делах и потребовала выдать его в Москву. Есть запрос на экстрадицию и от Франции. Париж обвиняет Винника в мошенничестве на сумму 130 млн евро.

В итоге греческий суд оказался в геополитической ловушке. Простое громкое уголовное дело, в котором фигурируют миллиарды долларов, вылилось в принципиальное геополитическое противостояние по линии Москва — Париж — Вашингтон.

Связанные новости

Читайте также