Белоруссия договаривается о покупках нефти у США и Саудовской Аравии

24.01.2020, 20:51

Видео программы «Сегодня»

Белоруссия договаривается о поставках нефти с Америкой, Саудовской Аравией и Эмиратами, сообщил президент страны Александр Лукашенко.

Такое заявление глава Белоруссии сделал во время общения с сотрудниками «Завода газетной бумаги» в городе Шклов. Лукашенко отметил, что с американцами, Саудовской Аравией и Эмиратами у него «блестящие» отношения. По словам белорусского лидера, главы этих стран обещали поставить ему столько нефти, сколько надо. Он также добавил, что «качество нефти там лучше».

По мнению Лукашенко, в споре с Россией о поставках нефти и газа Белоруссию «раком поставили». Как заявил белорусский лидер, Россия «нагло и беспардонно» закрывает свой рынок для белорусских товаров и требует, чтобы Белоруссия платила за нефть цену больше, чем мировая. Минск же на эти действия Москвы не отвечает.

Отметим, что в прошлом году единственной страной, которая экспортировала нефть в Белоруссию, была Россия. Об условиях новых поставок стороны договориться пока так и не смогли. В связи с этим Минск заключил контракт на поставку нефти из Норвегии.

Связанные новости

Читайте также