Борода: память жертв холокоста надо чтить в Иерусалиме, а не в Освенциме

24.01.2020, 20:47

Видео программы «Сегодня»

Глава Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода заявил, что мероприятия в память о жертвах холокоста следует всегда проводить в Иерусалиме, а не в расположенном на территории Польши Освенциме

Президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода вернулся из Иерусалима, где участвовал в памятных мероприятиях. Раввин напомнил, что в прежние годы они проводились в Польше, в Освенциме. Директор мемориала в Освенциме выступал против переноса международного форума в Иерусалим.

Александр Борода выразил надежду, что чешские власти откажутся от планов демонтировать памятник маршалу Ивану Коневу в Праге. По словам раввина, освобождение от фашистов было одним из самых светлых событий в истории Чехословакии, и не стоит смешивать это и отношение к социалистическому прошлому страны.

Напомним, на поминальные мероприятия в Иерусалиме приехали десятки мировых лидеров, в том числе Владимир Путин, известные политики, представители королевских семей. Было много эмоциональных речей, некоторые из присутствующих не могли сдержать слез.

Выступавшие не раз подчеркивали роль Красной Армии в спасении евреев. Но, например, вице-президент США Майкл Пенс в своей речи так и не осмелился сказать, представители какой именно страны освободили узников лагеря смерти в Освенциме и половину Европы. А польский президент Анджей Дуда и вовсе не приехал в Израиль, обидевшись, что ему не дали возможности выступить.

Президент Украины Владимир Зеленский в Израиль приехал, но на церемонию не пошел, объяснив это тем, что решил предоставить места официальной украинской делегации ветеранам.

Связанные новости

Читайте также