Китайский коронавирус — у границы России

24.01.2020, 19:58

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Жители Китая в атмосфере паники и страха отмечают Новый год по лунному календарю. Все из-за опасного коронавируса, жертвами которого уже стали почти 30 человек.

В китайском Ухане срочно строят больницу-изолятор для заразившихся новым коронавирусом. Сам город с сегодняшнего дня фактически находится на осадном положении, въезд и выезд перекрыты. Местному населению советуют закупиться продуктами и закрыться по домам. Губернатор извиняется, но приказ «никого не выпускать» будет исполнять до конца.

Однако вирус, провоцирующий пневмонию нового типа, уже расползся по стране. В Пекине и Шанхае введен режим высшего уровня реагирования на чрезвычайную ситуацию. А взять в карантинную осаду эти мегаполисы даже правительству КНР не по силам, ведь это не Ухань с его 10 миллионами жителей.

Коронавирус выявлен в Сингапуре, Тайланде, Южной Корее, Японии и США. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит экстренные заседания.

ВОЗ: «Наш недостаток в том, что мы еще не до конца изучили болезнь, не до конца понимаем ее серьезность, не до конца понимаем ее способности передачу. И именно об этом говорил генеральный директор ВОЗ, призывая глобальное сообщество работать с Китаем, чтобы у нас были необходимые доказательства и знания, чтобы мы могли адекватно реагировать на эту болезнь».

Коронавирус оказался родственным вирусам, вызывающим болезни у летучих мышей. По предварительной версии, очагом заражения стал рыбный рынок в Ухане. Вирус стремительно мутирует. Он коварен еще и тем, что выбрал самое опасное время. В Новый год без малого полтора миллиарда китайцев приходят в движение, везут подарки родне в другие города и страны.

Сигналы поступают тревожные. В Турции изолировали пассажирку с подозрением на пневмонию, в Финляндии двоих приезжих отправили на карантин. Филиппины и вовсе просто развернули весь борт из Уханя и отправили 135 человек обратно. Китайские авиакомпании отменили все рейсы из провинции Хубэй в Россию. Коронавирус добрался до севера Китая, откуда до российского Приморья рукой подать. Там отряды пограничников придется усиливать отрядами санитаров.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также