Врач назвал первые признаки рака кожи

24.01.2020, 17:56

Заведующий отделением опухолей мягких тканей Московского областного онкодиспансера Денис Сидоров рассказал, как можно обнаружить рак кожи на ранней стадии.

По словам специалиста, рак кожи, как и любое онкологическое заболевание, лучше лечится, если выявить его на ранней стадии. Поэтому важно постоянно следить за состоянием кожи. Насторожить человека должны незаживающие на теле ранки, растущие родинки и пятнышки с нечеткими границам, отличающиеся по цвету от родинок или веснушек, отметил врач. Сигнализировать о проблеме может и увеличение лимфоузлов, постоянная усталость, снижение аппетита и веса.

С такими симптомами Сидоров посоветовал обязательно обращаться к специалисту. Он проведет диагностику, а при установлении диагноза направит на лечение.

Как рассказала первый заместитель министра здравоохранения Московской области Екатерина Огнева, сейчас для лечения рака кожи применяются новейшие методики. По ее словам, если раньше выживаемость пациентов с меланомой составляла около четырех месяцев, то сегодня превышает шесть лет.

По материалам: Минздрав Московской области.

Читайте также