Воспитатели элитного детского сада запирали малышей в темноте

24.01.2020, 14:03

Видео программы «ЧП»

Проверкой элитного, как его позиционируют, детского сада займутся сразу несколько ведомств: и полиция, и налоговая. После посещения детского сада, за который родители платили до 100 тысяч в месяц, дети перестали спать по ночам. Родители просмотрели записи с камер наблюдения и поняли, откуда у малышей появился страх темноты.

Чем провинились эти два ребенка, сказать трудно. К ним подбегает воспитатель, хватает за руки. У одного мальчика вырывает игрушку, другого силой заталкивает в какое-то помещение, закрывает дверь и выключает свет. Сколько раз его наказывали подобным образом, Артём родителям так и не рассказал. Они встревожились, когда сын вдруг отказался спать в своей комнате и заявил, что боится темноты. Мама мальчика рассказала, что он перестал нормально спать по ночам. И вообще теперь боится оставаться в комнате один.

Пятилетний Артём ходил в элитный частный сад, за который его мама платила крупную сумму. Светлана была уверена, что оплачивает не только правильный и полезный досуг для ребенка, но и свое спокойствие. Детский сад в поселке закрытого типа «Чистые ключи» считается элитным. Чтобы отдать сюда ребенка, родители платят от 50 до 100 тысяч рублей в месяц: в зависимости от программы развития. Пропускной режим, охрана. Территория за высоким забором.

Детский сад позиционирует себя как языковой: уже с ясельный группы из малышей растят полиглотов. А вот местные жители отзываются об учреждении нелестно.

Владимир Булойчик: «Во-первых, дорогая цена. Во-вторых, грубость. Внучка отказалась ходить сюда, не понравилось».

Руководство уверяет: с детьми работают профессионалы. Вот только выяснилось, что у этого воспитателя педагогического образования нет. Женщина работает в детском саду 3 года. Даже после скандала, увольнять ее не спешат. Об этом маме мальчика сообщила заведующая садом.

Родители написали заявление в полицию, с просьбой дать юридическую оценку действиям воспитателя. СК РФ начал доследственную проверку. А адвокат семьи просит проверить деятельность учреждения и на наличие других нарушений.

Мария Золотковская, юрист: «Подготовлена жалоба в налоговую для проведения проверки того, каким образом проводилась оплата. Мы установили, что оплата проводилась наличными, без заключения договоров с родителями».

Сына из детского сада Светлана уже забрала. Психологи посоветовали пока не травмировать ребенка привыканием к новому детскому саду. У мальчика из-за стресса и бессонницы начались проблемы со здоровьем. Так что ему пока лучше побыть дома.

Связанные новости

Читайте также