«Наклоняют» и «ставят раком»: Лукашенко оценил экономическое сотрудничество с Россией

24.01.2020, 13:36

Александр Лукашенко обвинил Москву в давлении и заявил, что в Минске хотят равных отношений с Россией.

По словам Лукашенко, Россия «нагло и беспардонно» закрывает свой рынок для белорусских товаров, и требует, чтобы Белоруссия платила за нефть цену больше, чем мировая. Минск же на эти действия Москвы не отвечает.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Мы уже сегодня особо не страдаем, что они (Россия) закрывают нам рынок по продуктам питания. Притом нагло, беспардонно, без причины. Чтобы наклонить, унизить. Мы этим не отвечаем. Но ведь мы можем и ответить».

Однако так было не всегда. Лукашенко заявил, что после того, как Белоруссия начала особо тщательно проверять автомобили под Смоленском, «очередь выстроилась по железной дороге и автотранспорта до Кремля».

Также Лукашенко заявил, заявил Белоруссию «поставили раком» в споре с Россией по поставкам газа и нефти.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Извините, нас раком поставили по углеводородам, и никто на это не посмотрел — плевать на все союзы и прочее».

При этом Лукашенко назвал Россию «старшим братом» и «главным союзником», а также выразил надежду на то, что со временем Минск и Москва «вернутся к нормальным отношениям».

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Вы должны знать: мы не играем в какие-то игры. Мы не хотим излишне напрягать нашего главного союзника. Это действительно наш главный союзник. Может, образумятся и вернутся к нормальным отношениям. Мы хотим работать с ними, но на равных условиях».

Отметим, что с начала 2020 года поставки российской нефти в Белоруссию практическим остановились. В связи с этим Минск заключил контракт на поставку нефти из Норвегии.

По материалам: БелТА.

Читайте также