Китай опубликовал первый снимок нового коронавируса под микроскопом

24.01.2020, 13:04

Фото: chinacdc.cn

Китайским ученым удалось сфотографировать новый коронавирус с помощью электронного микроскопа. Снимок с изображением 2019-nCoV опубликован на сайте центра по контролю и профилактике заболеваний.

Сообщается, что специалистам удалось выделить штамм вируса, а это позволяет изучить его структуру. Вирус получил название «Новый коронавирус уханьского штамма 01». На фото видны два тела с ярко выраженным контуром. Кстати, именно из-за ворсинок на оболочке, которые по форме напоминают солнечную корону во время затмения, коронавирусы получили такое название.

Вспышка атипичной пневмонии началась в Китае в конце декабря. По последним данным, жертвами опасной болезни стали уже 26 человек, а число зараженных составило почти 850. Заболевшие уже появились и за пределами Китая, в том числе в США, Таиланде, Южной Корее, Японии, Гонконге, Тайване и Макао. В России пока ни одного достоверно зафиксированного случая заболевания не было.

Власти Китая из-за эпидемии решили приостановить транспортное сообщение с Уханем, где были выявлены первые случаи. Всего в провинции Хубэй закрыли десять городов.

Сегодня стало известно, что все рейсы из зараженного Уханя в Москву отменены.

Новости по теме

Читайте также