Диетолог рассказала, как бороться с «заразным» ожирением

24.01.2020, 11:52

Ожирением легко заразиться, так как человеку свойственно подражательное поведение, особенно когда он хочет приобщиться к какой-то группе людей, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

По словам Соломатиной, человек пытается соответствовать идеалам, которые навязывает ему общество, и начинает есть меньше или больше в зависимости от того, что в данный момент считается модным. Еще одной из причин лишнего веса может стать стремление следовать семейным традициям.

Елена Соломатина: «Если у мужа или жены приняты какие-то застолья с огромным количеством еды, то тяжело противостоять, тяжело готовить себе отдельно. Волей-неволей принимаешь поведение своей второй половины. К тому же, если твоя половина тебя ждет и радостно что-то готовит, ты же не скажешь, что не будешь есть жареное».

Диетолог отметила, что бороться с «заразным» ожирением нужно постепенно, и назвала несколько способов спасти себя и других от переедания. В частности, посоветовала чаще готовить салаты и в дополнение к нездоровой пище класть в тарелку больше овощей, чем жареного.

Елена Соломатина: «Постепенно свою вторую половину приучать к меньшему потреблению жареной пищи: лучше просто запекать, отваривать или тушить».

Врач также рекомендовала заменять жирные десерты более легкими. Например, вместо куска торта съесть мороженое или десерт из сухофруктов.

Ранее о «заразном» ожирении рассказал директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург. Он подчеркнул, что ожирение не может передаваться от человека к человеку, однако возможны случаи социального заражения этим заболеванием.

По материалам: «Москва 24».

Читайте также